post_g25.jpgДни ирландской культуры пройдут с 13 по 24 марта на таких крупных площадках Москвы, как ЦДХ, Парк Горького, гигант-клуб Stadium Live и т.д., в десятках пабов и на центральных бульварах нашей столицы, а также в шести других городах России – Санкт-Петербурге, Туле, Калуге, Брянске, Обнинске и Орле.

Более пятидесяти тысяч москвичей вновь присоединятся к миллионам людей, отмечающих во всем мире национальный праздник Ирландии, День Св. Патрика. Наряду с такими городами, как Нью-Йорк, Лондон, Мельбурн и, конечно, Дублин, Москву охватит череда культурных событий для молодежи, детей и взрослых – от ставшего доброй российской традицией ежегодного парада в честь Дня Св. Патрика до проходящих впервые в России фестивалей стэндапа и современной музыки с участием лучших ирландских артистов.

Неделя Ирландии в России официально включена в программу международного сотрудничества г. Москвы на 2012-2016 год. Масштаб события подчеркнет ночная подсветка двух московских зданий зеленым светом.

Основные события Irish Week 2013 в Москве

MOSCOW IRISH FILM FESTIVAL, 13-24 марта, Центральный Дом Художника
Обширная программа фестиваля ирландского кино включает в себя свыше сорока лучших фильмов, отмеченных различными кинонаградами, в том числе будут представлены восемь российских премьер, состоятся показы короткометражного ирландского кино, детских фильмов, черных комедий и фильмов в жанре хоррор.

St. PATRICK’S DAY PARADE, 16 марта, 12.00, Тверской бульвар (от памятника Пушкину)
Более 20 лет в Москве празднование национального праздника Ирландии сопровождается карнавальным шествием по бульварам Москвы. Парад Св. Патрика – это красочный фестиваль традиционной ирландской музыки и торжественный парад на центральных улицах города – развлечение для всей семьи, собирающее каждый год свыше двадцати тысяч человек.

St. PATRICK’S DAY&NIGHT (GALA-FESTIVAL), 16 марта, 15.00, Stadium LIve
Яркое 14-часовое костюмированное шоу «День и ночь Св. Патрика» стартует сразу после парада. Программа гала-фестиваля включает в себя ирландские танцы, акробатические, театральные и музыкальные перформансы в исполнении участников парада, театр светового шоу, видео-арт и «зелёную» дискотеку до утра. Кульминацией шоу станут выступления музыкальных коллективов и диджеев из России, Украины, Венгрии, Германии и Ирландии. Хедлайнеры — БОРИС ГРЕБЕНЩИКОВ со специальной программой, группа Finnegan Trio и Karan Casey (номинанты Musician of the Year Ирландии), Виктор Зинчук с кельтской программой и другие именитые артисты. Организаторы фестиваля подготовили для своих гостей розыгрыши призов и подарков. Главный приз – поездка в Ирландию.

TICKET TO DUBLIN (MUSIC FESTIVAL), 22-23 марта, Центральный Дом Художника
Впервые в России пройдет Фестиваль современной ирландской музыки. Четыре известные группы (The Walls, Mundy, Delorentos, We Cut Corners), занимающие верхние строчки музыкальных хит-парадов в Ирландии и Великобритании, выступят на новой мультимедийной площадке пространства ЦДХ – в зале «ДНК».

MIC (Moscow Irish Comedy) FESTIVAL, 22-23 марта, Центральный Дом Художника
Уникальное в своем роде культурное событие, первый в России фестиваль стэндапа на английском языке. Только в рамках недели Ирландии беспрецедентный лайнап: четыре комика мирового масштаба – Дилан Моран, Дэвид О’Догерти, Дэвид Максэведж и Майкл Легг – на сцене киноконцертного зала ЦДХ. Cо-организатор стендап-фестиваля – проект Антона Борисова и Игоря Меерсона Stand Up Original.

MIXED ARTS, 24 марта, 14.00–21.00, Центральный Дом Художника
Место встречи с традиционной культурой Ирландии. В программе мастер-классы по народным танцам, лекции и выступления. Маленьких гостей и их родителей ждёт особое событие – мини-квест «В поисках золота лепреконов». Специальный гость мероприятия, один из главных ирландских «рассказчиков-шанахи», Эдди Ленихан проведёт вечер живого рассказа – storytelling.

IRISH SUNDAY на Рублёвке, 17 марта, 18.00, G8 club & gallery
В галерее G8 в Горках в честь дня Св. Патрика ирландские хедлайнеры гала-фестиваля DAY&NIGHT дадут эксклюзивный концерт, будет организован специальный показ короткометражных фильмов из программы Irish Film Fest, гостей ждет фуршет из блюд национальной ирландской кухни и традиционных напитков.

BARDS OF BEDLAM PUB TOUR, 13-24 марта
Волна ирландской музыки прокатится по самым популярным московским заведениям. В рамках Недели Ирландии в России в шестнадцати пабах пройдёт серия концертов от лучших участников музыкального фестиваля, приехавших в Москву на Irish Week.

Посол Ирландии в России Филип МакДона высказался в поддержку проведения Недели Ирландии в России: «Я искренне рад тому, что, следуя ежегодной традиции проведения Парада в честь Дня Св. Патрика в Москве, Неделя Ирландии давно стала важной частью культурной жизни города, и что происходит это благодаря поддержке таких важных партнеров, как Правительство Москвы и Министерство Культуры Ирландии.
Такие события, как парад, кинофестиваль, музыкальные шоу и концерты, фестиваль стендапа и кулинарные празднества, способствуют укреплению дружеских связей между ирландским и русским народами на глубоком личном уровне. И я уверен, Москва и ее горожане с большой радостью отметят этот День Св. Патрика в море зеленого цвета!»

Проведение Недели Ирландии в России в этом году имеет особое значение ещё и в связи с тем, что с начала 2013 года Ирландия занимает председательское место в Совете Европейского Союза, что гарантированно привлечет повышенное внимание государств-членов ЕС и стран-партнеров к деятельности страны в области культуры, образования, бизнеса и туризма.

Генеральные спонсоры Недели Ирландии в России 2013 – MERCURY ENGINEERING, O’CONNOR SUTTON CRONIN и THE IRISH DAIRY BOARD, при поддержке правительственного агентства Ирландии по международному развитию ирландской культуры CULTURE IRELAND.