28 часов в поезде пролетели легко и незаметно благодаря насыщенной и хорошо организованной развлекательной  программе. А по прибытию в Анапу, участников встречал самый настоящий кубанский казачий хор! С баянами, с кучерявыми чубами бравых казаков, алыми улыбками чернобровых казачек и конечно же с пышными караваями на льняных белых рушниках, вышитых славянскими оберегами с символикой «Библио Глобус»! Участников тура прямо с перрона увлек в танцы и звучные подпевки такой мажорный прием на хлебосольной кубанской земле. Многие просто побросали свои новенькие  поликарбонатные чемоданы и пустились в пляс, а более прагматичные и бывалые, с радостным видом позировали в своих селфи и безостановочно щелкали фотосмартфонами.

Сотрудники «Библио Глобуса» еще долго не могли рассадить по комфортабельным автобусам разгоряченных столь теплым приемом и небывалой жарой туристов. И только рациональный призыв организаторов продлить впечатление в более комфортных условиях кондиционированных автобусов, подействовал на прибывших туристов и ускорил процесс выезда участников с железнодорожного вокзала в пансионаты гостеприимной Анапы.

Позади остались не совсем приятные эпизоды отечественного отельного сервиса со стороны сотрудников отдела регистрации и заселения  пансионата Фея-2, конкретизировать которые по понятным причинам мы не будем, но после размещения туристов в очень, кстати,  достойных по своему комфорту номерах пансионата Фея-2, участники тура устремились к долгожданной обеденной трапезе. О, об этом стоит рассказать отдельно! Действительно щедрая кубанская земля! Богатый шведский стол с разнообразным свежим меню, потрясающей сладкой выпечкой и бесконечным количеством салатов! Достойное советских времен ретро-изобилие, которое, к сожалению, не способствует поддержанию веса в пределах желаемой стройности! Это реальное предупреждение туристам! Слишком вкусно, чтобы следовать правилам и воздерживаться от вкусовых наслаждений. Но и это поправимо! Отель расположен в 20 метрах от морской глади, собственный песочный пляж и вся своя пляжная инфраструктура, бассейн и аквапарк, большая детская площадка и велопарк. Несомненно, на территории пансионата есть места, где можно дать достойный бой лишним килограммам. А тихие тенистые аллейки, утопающие в благоухании розовых и жасминовых кустарников, увлекут отдыхающих в свою лабиринтовую сеть неспешных пеших прогулок и романтических свиданий.

Участники ретро-тура в первый же день успели ознакомиться с территорией и окрестностями пансионата, оценить все прелести близости теплого ласкового моря, горячего и обжигающего ноги песка, нескончаемых торговых рядов маленьких частных магазинчиков, начинающих свой разбег прямо от ворот пансионата, многочисленных кафе и таверн домашних вин с щедрой бесплатной дегустацией каждого вида, и удивительно ненавязчивыми и доброжелательными таксистами. Но приближающийся вечер обещал быть томным. И публика в предвкушении романтики темной южной ночи, принарядилась в вечерние наряды.

«Ах, какая женщина!..»- лилась обволакивающая музыка из динамиков ресторана пансионата, а участники ретро-тура наслаждались эстетикой дамских головных уборов местного дизайнера. Не меньшее удовольствие туристы получили от музыкально-художественного песочного перфоманса. Первый вечер, первые знакомства, первые конкурсы, первые победы и первые танцы! Ах, как быстро их затянуло в круговорот соревнований и танцев, еще незнакомые, но уже свои за одним столом. После поезда, после жаркого полудня и ласковой прохлады бирюзового моря, туристы «Библио Глобуса» пустились отчаянно веселиться на ретро-дискотеке!