28 сентября 2015 года в конференц-зале гостиницы «Золотое кольцо» состоится крупнейшая межрегиональная конференция на тему: «Факторы и инструменты формирования современной российской идентичности». Уже подтвердили свои выступления на форуме известная актриса театра и кино Алиса Гребенщикова, популярный российский певец Владимир Левкин, эксперт Совета Федерации Александр Гезалов и многие другие.

Формирование российской идентичности входит в перечень основных поручений Президента России на 2015 год. Почему в современных условиях возникает проблема формирования российской идентичности? Эксперты указывают на различные причины: влияние распада СССР, духовно-нравственный кризис в стране, социально-экономическая нестабильность, социальное неравенство, слабое развитие гражданского общества. На повестке дня конференции решается вопрос о роли таких важных факторов патриотического подъема базовых национальных ценностей как история, культура и спорт. В этом процессе роль системы образования как ведущего фактора сохранения и развития национальных культур и эффективного инструмента культурной и политической интеграции несомненна. Кроме того, в России активно развивается добровольческое движение, которое становится проводником значимых общественных инноваций и инструментом проявления гражданских инициатив.

В конференции принимают участие:
Эксперты профессионального сообщества по вопросам образования и духовно-нравственного воспитания, представители общественности и СМИ, ведущие деятели науки, культуры и спорта, представители органов государственной власти.