12-13 октября в Москве при Официальной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ состоялся X Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития». Организаторами мероприятия выступили Комитет Торгово-промышленной палаты РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России и Агентство стратегических программ. Именно этой теме было посвящено Пленарное заседание Конгресса.

Первый рабочий день Конгресса прошел в Торгово-промышленной палате РФ, где состоялось специальное заседание на тему «Государственная политика в развитии фармацевтической промышленности и медицинской техники», модератором которой выступил Заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Дмитрий Колобов и Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России Екатерина Попова.

13 октября, в ГК «Президент-Отель» Конгресс открылся Пленарным заседанием. Главной темой диалога стали новые вызовы и задачи промышленной политики страны.

X Национальный конгресс, посвященный состоянию и будущему российской промышленности, собрал на одной площадке экспертов различных отраслей – политиков, экономистов, ученых, которые выдвигали идеи, как вывести из кризиса отечественную экономику. Наряду с разработкой новых инструментов развития прозвучала мысль о создании при Правительстве РФ Государственного комитета по стратегическому планированию. Уже не новая идея, высказанная на пленарном заседании Председателем комитета Торгово-промышленной палаты РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России Екатериной Поповой, стала громким заявлением на конгрессе и получила дальнейшее развитие: Госкомитет по стратегическому планированию должен быть приравнен к министерству:

«У нас нет реального механизма реализации закона о стратегическом планировании, высокий статус будущего Госкомитета объясняется тем, что он должен осуществлять координацию между ведомствами и министерствами. Никакой долгосрочной стратегии реализации экономического развития России не будет без создания этого комитета. Работать Госкомитет по стратегическому планированию будет по пятилетнему плану. Мы не хотим вернуться к советским пятилеткам, мы хотим, чтобы страна динамично развивалась. Один огромный шаг уже сделан – принят закон о стратегическом планировании, и дальше нужно его реализовывать, а для этого необходимо создать Госкомитет».

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов подробно остановился на другом законе – «О промышленной политике в РФ», который также призван придать «дополнительный импульс для перехода нашей экономики от экспортно-сырьевого к промышленно-инновационному развитию»:

«Закон создает целый набор инструментов реализации развития промышленности, поддержки отдельных и важных мероприятий и проектов с точки зрения развития экономики. Но при этом он не ограничивает развитие других форм и применение других инструментов».

Выступление на Пленарном заседании Советника Президента РФ Сергея Глазьева превысило все временные регламенты, но вызвало массу вопросов и интерес участников мероприятия. Спикер охарактеризовал действия властей России в условиях кризиса, и картина получилась совсем не оптимистичная:

«Сталкиваемся на практике с совершенно иной политикой, которая идет под флагом снижения инфляции, с которой никто не спорит. Но так называемая политика таргетированной инфляции ничего не имеет общего с системной политикой по снижению инфляции. Любой производственник очень хорошо понимает, что цены зависят от издержек производства, издержки производства зависят от технического уровня, технический уровень зависит от инвестиций… Поэтому, когда Центральный банк пытается манипулировать процентной ставкой и убедить нас, что он может снизить инфляцию в ситуации повышающихся издержек, это достаточно наивно. Наш финансовый рынок составляет меньше одного процента от мирового. Находясь на таком маленьком острове в бушующем океане финансового цунами, мы обрекаем себя на состояние турбулентности, потому что небольшая перекачка денег на наш рынок вызывает сразу дестабилизацию. И это происходит на наших глазах. При этом надо понимать, что процентная ставка у нас выше, чем в других странах».

Эксперт отметил, что Россия является абсолютным донором в мировой экономике, но западные санкции дают нам шанс эту ситуацию изменить. Объем национальных доходов позволяет поднять экономику.

Также на Пленарном заседании выступили: Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности Павел Дорохин, Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОСИИ» Наталья Золотых, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсия, Президент центра Дизайна и Инноваций «МИСИС/Кинетика» Владимир Пирожков,   Председатель Подкомитета по международному сотрудничеству в сфере модернизации и инновациям в здравоохранении и фармацевтической индустрии ТПП РФ,  Генеральный директор ЗАО «Рош-Москва» Ненад Павлетич,  Председатель Научно-технического совета Госкорпорации Ростех Юрий Коптев, Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин, Заместитель Генерального директора ООО «Панасоник Рус» Масато Накамуро.  

В рамках Национального конгресса продолжила работу «Территория развития бизнеса». Это площадка для взаимодействия бизнес-сообщества, эффективного позиционирования проектов и заключения новых партнерских соглашений. Выставочно-переговорная зона предусмотрена для того, чтобы деловое общение участников Конгресса было более продуктивным и насыщенным.

Резидентами Территории развития бизнеса выступили:

  • Фонд развития промышленности
  • ОАО РЖД
  • РОСНАНО. Фонд инфраструктурных и образовательных программ
  • Центр Инвестиций, Технологий и Торговли
  • Фонд модернизации и развития технологий
  • ОАО “Федеральный центр проектного финансирования”
  • НКО “Арктический фонд перспективных проектов и исследований”
  • Центр поддержки малого и среднего бизнеса
  • Компания Госброкер
  • Государственное бюджетное учреждение “Малый бизнес Москвы”

Работа Конгресса продолжилась на специальных секциях.

Секцию «Стратегия импортозамещения в российской промышленности» возглавили Вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Татьяна Минеева и Директор Департамента стратегического развития Министерства промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

Модераторами специальной секции ОАО «РЖД» «Развитие Сибири и дальнего Востока» выступили Начальник дирекции развития железных дорого Восточного полигона филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Рыбкин и Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России Екатерина Попова.

Секция «Строительный комплекс и ЖКХ России. Развитие региональной инфраструктуры: ограничения и перспективы» прошла под руководством Президента Ассоциации строителей России Николая Кошмана.

Совместное заседание Комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России и Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию на тему: «Образование, кадры, промышленность – пути взаимодействия» провел Директор Института государственной службы и управления предприятием Государственного университета управления   Александр Турчинов.

Все предложения, прозвучавшие в рамках Национального Конгресса, будут включены в его Итоговую Резолюцию.