Победит умнейший. Российский финал бизнес-чемпионата Global management challenge.

29 марта в Москве на площадке Московской Биржи состоится финал крупнейшего международного бизнес-чемпионата Global management challenge. 16 лучших команд встретятся в Москве, чтобы побороться за призы на общую сумму в 1 миллион рублей и право представить Россию на международном финале в Бухаресте. Всего в этом сезоне чемпионат собрал более 15 000 участников со всех уголков России, которые на протяжении полугода состязались в мастерстве управления и построения стратегии крупной компании.

Национальный финал соберет 8 сильнейших профессиональных команд, где за звание лучшего управленца на равных боролись как представители российских индустриальных гигантов, таких как «Газпром», «Лукойл», «Сбербанк» или «Мечел», так и сотрудники компаний малого и среднего бизнеса. Не менее острая борьба развернется в студенческой лиге, где встретятся 8 команд, состоящих из самых талантливых и целеустремленных студентов и аспирантов ведущих российских вузов.

В рамках чемпионата Global management challenge участники принимают решения за топ-менеджеров крупной производственной компании, которая ведет конкурентную борьбу на глобальном рынке и стремится стать лидером. Побеждает тот, акции чьей компании по итогам игры котируются выше.

Игры моделируют ситуации, в которых наяву оказываются отечественные компании из различных отраслей бизнеса. Возможность опробовать разные стратегии работы на рынке, которую предоставляет бизнес-симулятор, позволяет участникам вовремя отказаться от заведомо проигрышных вариантов и не потерять время и деньги в своей работе уже на реальном, а не виртуальном рынке.

По словам Дмитрия Пескова, директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, «чемпионат позволяет не только выбрать действительно лучшую команду, но и подготовить сотни грамотных молодых, креативных управленцев, вооруженных не только теоретическими знаниями, но и навыками работы в жестких условиях современного бизнеса».

Значимость проекта для России подчеркнул Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании Х Красноярского экономического форума «Россия: Карта перемен», он заявил: «именно в таких ребят, в их интеллект, а стало быть, в наше будущее мы и должны инвестировать, именно для этого создаются наши инновационные центры – для того, чтобы бороться за потенциальных лидеров будущего». 

 Кратко о Global management challenge:

Global management challenge – международный чемпионат по стратегии и управлению бизнесом. Реализуется с 1980 года и проходит в 40 странах мира. Чемпионат проводится на базе компьютерного бизнес-симулятора.

В России турнир проходит с 2006 года. Организаторы чемпионата – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив. Генеральный партнер – Внешэкономбанк.

Россия является действующим мировым чемпионом Global management challenge: в прошлом году представители группы компаний «Самотлор» – стали лучшими в мире управленцами виртуальной компанией.

Сайт чемпионата в России: www.globalmanager.ru