Сергей Нарышкин лично поздравил Ассоциацию юристов России с 10-летним юбилеем и поблагодарил за проделанную работу

3 декабря 2015 года Ассоциация юристов России представила результаты своей работы за 10 лет. На мероприятии присутствовал лично Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин.

В Доме союзов прошло празднование 10-летнего юбилея Ассоциации юристов России. На мероприятие приехало почти 1000 гостей со всех регионов России.

В начале вечера Сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Владимирович Крашенинниковпредставил свою книгу о рождении и развитии в России идей закона и законности «12 апостолов права» и подписал на память о юбилее АЮР экземпляр издания каждому желающему. Гостям вечера была также презентована книга «Очерки истории российских следственных органов» Дмитрия Серова и Александра Федорова на стенде издательства Юрист.

В торжественной обстановке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между Российским историческим обществом в лице его председателя Нарышкина Сергея Евгеньевича и Ассоциацией юристов России в лице Председателя Ассоциации Блажеева Виктора Владимировича. Стороны согласились сотрудничать при организации и проведении совместных проектов и мероприятий. Главная цель соглашения – объединение усилий для изучения отечественной и мировой истории, истории права, для создания благоприятных условий для интеллектуального развития личности, правовой культуры и самосознания, а также популяризации истории и культурно-правовых традиций российского государства в России и за рубежом.

Вечернюю программу открыло выступление Председателя Ассоциации юристов России Блажеева Виктора Владимировича, в котором он подвёл итоги работы Ассоциации за 10 лет и рассказал о планах на будущее: «Сегодня Ассоциация объединяет 35 000 юристов и представлена во всех субъектах Российской Федерации, в том числе в Крыму и Севастополе. Нами ежеквартально проводится Единый день оказания бесплатной юридической помощи, в рамках которого работают более 1500 центров в 9 странах мира. За 10 лет было организовано более 350 федеральных и межрегиональных мероприятий, научных и практических конференций, семинаров и круглых столов, запущен проект  «Школа права», организовано сотрудничество с 40 странами мира. Мы хотим, чтобы Ассоциация и дальше осталась главной действенной организацией по вопросам права в России, развивая его как в законодательных и теоретических, так и в практических аспектах».

В рамках празднования состоялась церемония награждения высшей юридической премии «Юрист года» в нескольких номинациях. Статуэтку «За вклад в правовое просвещение и развитие молодежного движения  Ассоциации юристов России» получил Морозов Сергей Иванович, член Правления Ассоциации юристов России, губернатор Ульяновской области, Председатель Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России. В номинации «Правозащитная деятельность» было награждено сразу два лауреата – Сухарев Александр Яковлевич, действительный государственный советник юстиции, и Кравцов Борис Васильевич, Герой Советского Союза, заслуженный юрист РСФСР. Награда «За вклад в юридическую науку» была присуждена Кирилловой Марии Яковлевне, профессору кафедры гражданского права Уральского государственного юридического университета, кандидату юридических наук. В номинации «Развитие законодательства» наградили Чиркина Вениамина Евгеньевича, главного научного сотрудника Института государства и права Российской академии наук. За вклад в «Юридическое образование и воспитание» вручили награду Луковской Дженевре Игоревне, заведующей кафедрой теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета.

Ежегодной премией им. В.А.Туманова за особые достижения в области конституционного правосудия был награжден Демидов Виктор Николаевич, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан. Медали им. О.Е. Кутафина  «За заслуги в юриспруденции» была удостоена Tретьяк Наталья Владимировна, члена Правления Ассоциации юристов России, Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации.

В Торжественной церемонии так же принимали участие: Валерий Зорькин, Председатель Конституционного суда Российской Федерации, Александр Коновалов, Министр юстиции Российской Федерации, Вениамин Яковлев, Сопредседатель Ассоциации юристов России, Советник Президента Российской Федерации и другие.