Минфин РФ утверждает, что уровень налоговой нагрузки на российский бизнес составляет порядка 34,4 процента, но в действительности предприниматели платят больше, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин на проходящем XI Всероссийском налоговом форуме «Налоговая политика: итоги года и перспективы».

Это связано с тем, пояснил он, что в нашей стране, помимо обязательных налогов и сборов, бизнесу необходимо уплачивать разнообразные так называемые неналоговые платежи – «за экологию», утилизационный сбор и т.д. Они не включаются в общий уровень налоговой нагрузки на бизнес, но являются обязательными.

Косвенно подтверждают данное утверждение результаты анкетирования, проведенного ТПП РФ в 2015 году, считает Сергей Катырин. Так, 52 процента опрошенных организаций оценили уровень налоговой нагрузки как высокий, 48 – как средний. При этом 43 процента опрошенных отметили, что уровень нагрузки вырос. Одна из причин роста, считают эксперты, – появление в последние годы новых обязательных неналоговых платежей

Всего их уже больше пятидесяти, подчеркнул Сергей Катырин.