2 декабря в Гранд Марриотт Отеле прошла пресс-конференция, посвященная официальному открытию Благотворительного фонда «Подарок Ангелу» и приуроченная к Международному дню инвалида.

Гости фонда и журналисты говорили о том, как справляются со сложной жизненной ситуацией и радуются жизни «особенные» дети, их герои-родители и просто отзывчивые люди, готовые им помочь. Истории из жизни заставили сжаться сердца, стоял комок в горле.

На мероприятии выступили учредитель благотворительного фонда “Подарок Ангелу” Анастасия Приказчикова ведущий реабилитолог, автор запатентованной методики по лечению детей с ДЦП Наталья Пыхтина, председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой группы “Градиент Альфа” Павел Гагарин, президент Ротари клуба “Москва-Россика” Денис Мяченков, совладелец часовой компании “Ника” Алексей Богданов.

Одну из главных задач, которую ставят перед собой сотрудники благотворительного фонда «Подарок Ангелу», по словам его учредителя Анастасии Приказчиковой, – «не просить о помощи, а заинтересовать людей необычной концепцией, идеей. Мы смогли заинтересовать. И люди к нам идут, несмотря на кризис. Очень важно говорить об этом. О проблеме таких детей, их жизни в России, их адаптации в обществе. Не умалчивать, а вывести это на общедоступный уровень, сделать этих людей частью социума, чтобы мы перестали прятаться и уходить от этой темы. Но говорить об этом можно по-разному, сейчас благотворительность в России представляет собой некое стихийное и эмоциональное понятие, лишенное системного подхода, мы же предлагаем некий «ребрендинг» благотворительности, понимая ту аудиторию наших благотворителей, которая привыкла получать информацию на определенном высоком уровне».

Фонд совместно с партнерами разработал доступный, простой и прозрачный способ быстрой помощи детям. «Мы хотим сделать из этого модное движение, чтобы помочь конкретному ребенку было технически просто и легко осуществимо нажатием одной кнопки в мобильном приложении или на сайте. Важно, чтобы помощь имела визуальную обратную связь. Ведь бывает, что деньги благотворителя уходят в неизвестном направлении, человек не знает, кому и чем помогли его деньги. У человека на уровне подсознания пропадает желание участвовать в этом снова, – говорит Анастасия Приказчикова. – «Подарок Ангелу» осуществляет эту обратную связь: высылает отчеты с фотографиями детей с подарками их дарителям. В ближайшем будущем эта функция станет целиком автоматизированной на сайте, даритель увидит отчеты в своем личном кабинете, в котором в дальнейшем сможет помогать своему ангелу. Мы надеемся, что такой алгоритм действий снизит общее недоверие к благотворительной деятельности. И что через вовлеченность благотворителя в жизнь подопечного ангела мы сможем вывести благотворительность в России на более высокий уровень. Сделать ее обычным ритуалом для любого социально-ответственного человека с любым достатком. Благотворительность сейчас подчиняется тем же законам маркетинга, что и любой другой бизнес. Идея о благотворительности должна быть красиво и честно подана людям для того чтобы укрепить свои позиции публичного имиджа. Но самое главное – она должна быть прозрачной!»

О чем мечтают особенные дети? Какая самая сложная мечта, которую приходилась осуществлять фонду? Часто благотворительность ассоциируется с крупными денежными суммами, покупкой дорогих подарков. Но детские мечты – это не всегда дорогая игрушка.

 «Мы ежедневно сталкиваемся со множеством необычных желаний от детей нашего фонда. Недавно осуществили мечту девочки о встрече с Филиппом Киркоровым, – рассказывает Анастасия Приказчикова. – Пару недель назад один из малышей полетал на настоящем самолете и посидел за штурвалом. Эмоциям не было предела! И мы безгранично рады быть частью этой радости! На сегодняшний день мы работаем над заявкой одного из мальчиков о встрече с Арнольдом Шварценеггером! Актер-губернатор уже предупрежден, так что ждем его приезда в Москву!»

Среди попечителей фонда – Наталья Пыхтина, имеющая 20-летний опыт реабилитации детей с различными заболеваниями. «Идея поддержать фонд «Подарок ангелу» пришла ко мне вместе с пониманием того, что дети с особенностями в развитии и их семьи постоянно сталкиваются с проблемами. Каждый день для этих семей – преодоление. И, конечно же, финансовый вопрос для многих из них является препятствием на пути к выздоровлению, – рассказывает Наталья Пыхтина. – Поэтому, когда фонд обратился ко мне с предложением о сотрудничестве, я с огромной радостью согласилась, ведь с фондом у нас общая цель – сделать счастливее жизнь семей, где растут дети с ограниченными возможностями».

Наталья рассказала, на чем основывается ее методика и с какого возраста необходимо ее проводить:

«Наилучший результат восстановления ребенка достигается при одновременном назначении медикаментозной терапии и физической реабилитации в грудном возрасте. Это уникальное время, когда развитие ребенка идет быстрыми темпами, каждый день. Закладываются новые «кирпичики в фундамент» его здоровья,  полноценной физической и умственной деятельности. Если вовремя найти и скорректировать «дефектный кирпичик» или «уложить десяток недостающих», то «фундамент» будет крепким и надежным».

Реабилитация нужно начинаться как можно раньше, рассказывает Наталья Пыхтина, – при обнаружении первых признаков задержки психомоторного развития. Это поможет быстрее восстановить и запустить механизм дальнейшего самостоятельного развития ребенка. Совершенно очевидно, что легче скорректировать ошибки при закладке фундамента, чем построив полдома.

В рамках пресс-конференции состоялась презентация проекта “Лишних – нет!”, был проведен благотворительный аукцион, собранные средства от которого пойдут на новогодние подарки подопечным фонда.

По словам Павла Гагарина, председателя совета директоров АКГ «Градиент Альфа», одна из целей этой встречи – вывести на общедоступный уровень заботы семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии, привлечь внимание предпринимателей, журналистов, общественных деятелей к вопросу адаптации таких детей в нашем обществе. «Это, конечно, капля в большом море добрых дел и положительных эмоций, но всё же. Наполнить это море можно только вместе», – считает Павел Гагарин.

«Нам понравилось то, что основная идея данной благотворительной организации – дарить детям счастье, – говорит совладелец часовой компании “Ника” Алексей Богданов. – Это главная нематериальная ценность, которую сложно измерить чем бы то ни было. Деньги, подарки, любое участие – все это лишь средство для достижения главной цели осуществить мечты детей, которых принято считать ангелами. Мы очень любим детей, водим школьные экскурсии по нашему часовому заводу, показываем весь процесс сборки часов и даже позволяем малышам поучаствовать в нем. Мы надеемся, что с помощью фонда «Подарок ангелу» на заводе «НИКА» будет появляться все больше детских групп, которые мы сможем увлечь рассказами о тайнах времени и о том, как важно ценить каждую секунду».