Ежегодно Форум становится самой масштабной площадкой для обсуждения вопросов, связанных с развитием отрасли ЖКХ. Мероприятие призвано подвести итоги года и осветить перспективы реформирование жилищного и коммунального комплекса России.

На протяжении одиннадцати лет Форум объединяет всех участников процесса формирования отрасли ЖКХ: представителей власти, представителей экспертного сообщества, профессиональных участников рынка и порой даже потребителей. В этом году мероприятие пройдет при участии сотрудников Государственной Думы Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Корпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ» и многих других структур.

Из года в год в Форуме принимают участие руководители жилищных и коммунальных предприятий из всех регионов страны. В рамках мероприятия им предоставляется возможность пообщаться с ведущими экспертами отрасли, а также обсудить законодательные вопросы с представителями профильных органов власти. Формат свободного общения между представителями всех сторон отрасли ЖКХ уже зарекомендовал себя как наиболее эффективный в вопросах решения проблем и генерирование идей развития.

В этом году главными темами для обсуждения на Всероссийском Форуме руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства станут:

-Реформа ЖКХ. Итоги 2015 года. Планы на 2016-2020 гг.

-Перспективы развития жилищного и коммунального законодательства

-Планируемые изменения в законодательстве в области разграничения обязанностей между УК и РСО

-Реализация 176-ФЗ от 29.06.2015 г.

-Улучшение платежной дисциплины отрасли жилищно-коммунального хозяйства

-Переход ОДН из состава коммунальных услуг в жилищные

-Новое законодательство и перспективы развития утилизации ТКО (твердо-коммунальных отходов)

-Развитие и модернизация ЖКХ в условиях тарифных ограничений

-ГИС ЖКХ: итоги первого года работы и перспективы развития

-Лицензионный контроль за управляющими организациями и первые итоги

-Взаимоотношения между участниками рынка ЖКХ

-Судебная и правоприменительная практика

-Экономика МКД, экономика УК

-Тарифное регулирование коммунальных ресурсов.

Кроме того, в этом году участникам Форума будет представлена уникальная возможность не только обменяться опытом, пообщаться с экспертами и сотрудниками ведомств, но и получить дополнительное образование. В деловую программу будут включены образовательные секции, которые будут вести представители Академии Минстроя. По итогам мероприятия каждому делегату будет выдан именной сертификат от Академии.