11 декабря в театре «Русская песня» состоится торжественная церемония награждения победителей Национальной премии «Гражданская инициатива». Каждый из 12 лауреатов получит статуэтку «Золотой росток» и денежный приз в размере 200 тысяч рублей. Шорт-лист премии, в который войдет 72 номинанта, Большое жюри обнародует уже 7 декабря.

В состав Большого жюри премии входят Александр Архангельский, Леонид Гозман, Юлий Гусман, Иосиф Рейхельгауз, Николай Сванидзе, Ирина Ясина и другие члены КГИ – всего 27 человек. Возглавляет Большое жюри председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

До самого конца организаторы держат в секрете программу торжественной церемонии, которая ежегодно становится незабываемым праздником для ее гостей и участников. Традиционно награждение победителей чередуется с выступлениями известных российских артистов. В прошлом году поздравить победителей и вручить им памятные призы пришли Владимир Познер, Елизавета Глинка, Татьяна Лазарева, Татьяна Друбич, Леонид Ярмольник, Елизавета Арзамасова, Надежда Бабкина, Алексей Кортнев, Тамара Гвердцители, Сосо Павлиашвили и, конечно, Алексей Кудрин и Юлий Гусман. Организаторы обещают, что и в этом году церемония будет не менее «звездной» и красочной.

В 2015 году в конкурсе приняли участие более 1500 социальных проектов и инициатив граждан из 75 регионов России. Каждый из этих проектов ежедневно меняет жизнь в разных точках нашей страны к лучшему. Приведем лишь несколько примеров:

Центр семейного общения и адаптации «Пеликан» создан инициативной группой жителей села Новоберезовка в Красноярском крае, где живет 243 семьи, 70% из которых – социально-незащищенные. Центр помогает в адаптации детей, взятых семьями под опеку, созданию теплых и доверительных отношений между детьми и родителями. «Новоберёзовка мало чем отличается от множества иных подобных удалённых  деревень и посёлков нашей страны. Но не во многих жители стараются организовать не только свой досуг, но и досуг односельчан таким образом, чтобы картинка “поле, трактор, пьяный папа” имела и иные краски», – говорит один из организаторов премии Нина Миронова.

В отделении онкологии и гематологии Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства волонтеры запустили проект «Коробка храбрости». В процедурных кабинетах отделений онкологии и гематологии дети на протяжении длительного периода лечения получают болезненные процедуры. Чтобы помочь им переносить боль, после медицинских манипуляций ребятам дарят игрушку-сюрприз из «коробки храбрости», установленной в кабинете. Маленькие пациенты стараются быть стойкими, зная, что в конце процедуры они получат награду. Как правило, за период лечения у ребенка образуется целая коллекция игрушек, свидетельствующая о его храбрости.

Победителем народного голосования в номинации «Сохрани жизнь» стала инициатива трех добровольцев – врача, медсестры и ученого-историка из Железногорска. В этом закрытом городе с ядерным производством проживает около 5000 инвалидов (половина из них –  лежачие больные) и примерно 2000 онкобольных, более 80 из которых неизлечимы. Около 300 человек требуют постоянного ухода и заботы. Долгое время многие больные жили и умирали в неоправданных страданиях без обезболивания и психологической поддержки. Сегодня в городе работает выездной «Железногорский хоспис им. Василия и Зои Стародубцевых».

Национальная премия «Гражданская инициатива» была учреждена Комитетом гражданских инициатив в 2013 году. Ее задача –  поиск неизвестных героев современной России, которые сами, по своей инициативе, пытаются изменить жизнь страны к лучшему и уже добились конкретных результатов или только начинают реализовывать задуманное. Руководит проектом режиссёр, Заслуженный деятель искусств России, член КГИ Юлий Гусман.

Торжественной церемонии награждения лауреатов в Москве предшествуют региональные этапы конкурса. За три года существования премии они прошли в 13 городах России. В этом году премия побывала  в Кирове, Вологде, Красноярске и Волгограде.

Премия вручается в 12 номинациях:

  1. «Ростки новой власти» – гражданские инициативы в области местного самоуправления, участия в муниципальных выборах, взаимодействия  с органами власти, организации «Школ новой власти», школ «Волонтёры муниципального развития», решения вопросов ЖКХ и т.п.
  2. «Воздух свободы» – правозащитные и политические инициативы, борьба с коррупцией, ущемлением гражданских свобод и т.п.
  3. «Раздвинь границы возможностей» – социальная поддержка и защита инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы.
  4. «Сохрани жизнь» – гражданские инициативы в организации помощи больным детям.
  5. «Память» – инициативы по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам политических репрессий и членам их семей, пожилым людям, благоустройству военно-мемориальных объектов и мест частных захоронений.
  6. «Зеленая планета» – гражданские инициативы в области охраны окружающей природной среды и защиты животных.
  7. «Здоровье нации» – гражданские инициативы в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а  также  пропаганды   здорового  образа  жизни.
  8. «Протяни руку» – действия волонтеров в оказании помощи пострадавшим в результате стихийных  бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, в поиске пропавших.
  9. «Духовное наследие» – инициативы в сфере образования, науки, культуры,   искусства,  просвещения, духовному развитию личности.
  10. «Семья будущего» – инициативы по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите   материнства,   детства   и отцовства.
  11. «Чужого горя не бывает» – гражданские инициативы в помощь бездомным, наркозависимым, заключенным, безработным, беспризорникам  и т.п.
  12. «Наш общий дом – Россия» – гражданские инициативы в оказании помощи пострадавшим в результате национальных, религиозных конфликтов,   беженцам    и вынужденным переселенцам, мигрантам, при нарушении прав национальных меньшинств.