Vertolet.jpg15 апреля – в день рождения Леонардо да Винчи – начнётся празднование в Паноптикуме Научных развлечений.

Программа праздника:

15-19 апреля бесплатные экскурсии по стране изобретений да Винчи. Немногие взрослые помнят, что велосипед и планер были придуманы более пятисот лет назад, а нынешние московские школьники смогут прикоснуться к действующим моделям.
Прототипы современных танков и вертолётов, изготовленные из доступных в те времена материалов, помогут подросткам осознать гигантский технологический прорыв, совершённый гениальным механиком. На выставке представлены 35 экспонатов, выполненные по эскизам Леонардо – и у каждого своя история.
Знает ли папа, кто изобрёл для него гаечные ключи и домкрат? Или мамину мясорубку? После посещения выставки ребёнок великодушно даст минуту на размышление.
Предусмотрены только групповые посещения по предварительной записи. Телефон для записи: +7(495) 774-09-31

20-21 апреля с 12.00 до 17.00 детям откроются секреты прикладной механики. Маленькие гении, даже не достигшие двенадцатилетнего возраста, смогут своими руками собрать модели разводного моста, требушета или катапульты.
Знаете, что такое требушет?! А как натягивается арбалетная тетива? Всю неделю для потенциальных робингудов уроки стрельбы из средневекового оружия. Соревнования приветствуются, но не поощряются.
Гений Леонардо да Винчи удивительно многогранен. Он сочетал в себе художника и механика, астронома и скульптора, мечтателя и ремесленника. С момента его рождения прошло пять веков – но с тех пор никто не смог оставить столь значительный след в истории современной цивилизации. Пока не смог.
Выставка на ВВЦ приглашает всех, кто чувствует в себе талант и стремится достичь высот на выбранной стезе. Потенциальные и состоявшиеся, дети и взрослые – каждый сможет зачерпнуть из колодца знаний и, быть может, откроет для себя новые перспективы.

Паноптикум Научных развлечений – это единение прошлого и грядущего. Современный стиль и архаика, наброски мечтателей и их материальные воплощения, безумные фантазии опередивших своё время учёных – и строгие формулы современников, реализовавших гениальные проекты.
Всё, что когда-то считалось волшебством – теперь доступно.