Музей Моды был создан в Москве в 2007 году в качестве социально-значимого учреждения культуры, которое является первым в нашей стране изучающим и популяризирующим историю моды, как явление культуры. Основная цель создания Музея Моды – осуществление выставочной, исследовательской и образовательной деятельности в сфере истории моды.

Музейная коллекция, в которую входят платья, костюмы, головные уборы, аксессуары и обувь конца XIX – XX века, насчитывает около двух тысяч экспонатов из России, Западной Европы и США.

В число экспонатов музея входят авторские и безымянные вещи, массовые и уникальные, например, платье Чарльза Фредерика Ворта, основателя синдиката высокой моды в Париже, платье модного дома «Redfern», который считается одной из первых марок спортивной одежды высокого класса. Модели одежды этой марки, предназначенные для досуга и активного отдыха, созданные во второй половине XIX века, были в то время абсолютно иными и бесконечно далёкими от современных понятий удобства и комфорта.