В современном мире, из-за дефицита времени и по многим другим причинам, кино и телевидение становятся самыми популярными средствами массовой коммуникации. Именно они оказывают колоссальное влияние на общество, на общественное мнение.

Именно фильмы и телевизионные программы формируют отношение людей к чему-либо: к марке машины, на которой ездит герой; к одежде, в которой фигурирует главная героиня; к манере разговора; к форме поведения…

Поскольку именно кино и телевидение – самые доступные и понятные средства массовой коммуникации, то степень их воздействия на умы населения очень велика. Отсюда возникает вопрос: а кто же контролирует создание фильмов и телепрограмм в масштабе страны? Кто же управляет этим процессом формирования общественного мнения?

В идеальном варианте идеологией страны занимается, конечно же, государство. Но с другой стороны авторы фильмов и телепрограмм должны обязательно чувствовать ответственность за то, что они создают. Ведь по сути, именно они и формируют своими произведениями определенную атмосферу в обществе.

Именно поэтому организаторы решили уделить особое внимание категории фильмов и телепрограмм, так называемой, “правоохранительной тематики”. Таким образом, родилась идея проведения Международного Кинотелефестиваля детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики.

ХV Международный фестиваль детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики DetectiveFEST будет проходить в Москве с  17 по 21 апреля 2013 года.

В конкурсе фестиваля приняли участие игровые и документальные кино- и телефильмы (сериалы), телепрограммы, новостные сюжеты, произведенные кино-телекомпаниями за период с 1 февраля 2012г. по 15 февраля 2013г. по следующим номинациям:

I.Жанровые номинации:

1.Игровой кинофильм детективной, правоохранительной или военной  тематики.

2.Тематические телевизионные сериалы (или серия с законченным сюжетом).   3.Актерская номинация «Герой» – за харизматичное исполнение роли положи-тельного героя в фильме/сериале.                                                                                                                                                                                                                                 4.Актерская номинация «Антигерой» –  за харизматичное исполнение роли отри-цательного героя в фильме/сериале.

II.Тематические номинации (документальный фильм, телепрограмма, сюжет):

1. «Терроризм – угроза миру!» – о борьбе с терроризмом, экстремизмом, ксенофобией, расовой и религиозной ненавистью.

2. «Грязные деньги» – о борьбе с коррупцией.

3. «Преступление и наказание» – о борьбе с различными видами правонарушений.

4. «Мир без наркотиков!» – о борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

5. «Гражданское общество» – о борьбе граждан за свои права.

6. «Война и мир» – о воинской службе и воинском долге.

7. “SOS” – о спасении людей.

8. “Безопасность на дорогах” – о безопасности дорожного движения.

Церемония открытия юбилейного фестиваля состоится 17 апреля, в Доме Кино (ул. Васильевская, д.13, м. “Белорусская”). Начало в 19.00.

После торжественной части гости увидят предпремьерный показ детектива-боевика “Добро пожаловать в капкан” (совместное производство США и Великобритании). Фильм предоставлен кинокомпанией “Вест”.
Режиссер картины Эрвен Криви, исполнительный продюсер – Ридли Скотт, в главной роли Джеймс МакЭвой.

Этот фильм откроет большую программу фестиваля. В этом году в нее вошло 69 полнометражных игровых, 65 документальных фильмов, 28 сериалов из 40 стран мира: США, Франции, Италии, Великобритании, Австралии, Мексики, Аргентины, Польши, Ирана, Австрии, ЮАР, Турции, Швейцарии, Болгарии, Сербии, Китая, Греции, Люксембурга, Нидерландов и др. Картины будут оценивать члены международного жюри.