18-19 апреля 2013 года в Москве (гостиница «Президент-Отель») состоится V Юбилейный Московский Конгресс по интеллектуальным транспортным системам – ИТС Москва 2013, который организуют «Центр развития инфраструктуры» совместно с компанией «Партнерство международное деловое сотрудничество» (PIBD).

В работе юбилейного Конгресса примут участие представители национальных и международных транспортных ассоциаций и организаций, федеральных и региональных органов власти, муниципальные и коммерческие перевозчики, службы, отвечающие за безопасность, в том числе экологическую, дорожного движения, специалисты различных областей науки и техники и пр. Мероприятие пройдет при официальной поддержке Правительства РФ и Государственной думы РФ.

Во время Пленарного заседания будут рассмотрены основные проблемы развития интеллектуальных транспортных систем в РФ, роль государства в развитии рынка ИТС и продвижении российских технологий на мировые рынки. Секции Конгресса затронут такие актуальные темы, как ИТС для безопасности на дорогах, научно-исследовательская политика в области ИТС, международные транспортные коридоры, применение ИТС для развития и управления городским транспортом, подготовка кадров, ИТС как способ повышения мобильности в крупных городах и др.

Важность ИТС подчеркнул Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин: «Интеллектуальные транспортные системы для государства – это универсальный инструмент по обеспечению безопасности на транспорте, увеличению скорости транспортных потоков, снижения транспортной составляющей в цене товаров. Являясь высокотехнологичным продуктом, интеллектуальные транспортные системы и система ГЛОНАСС способны стать катализатором инновационного развития транспортной отрасли и позволить выйти России на качественно новый уровень развития информационных технологий и обеспечения национальной безопасности».

Участники Конгресса смогут получить информацию о ходе выполнения проектов с использованием технологий ИТС и ГЛОНАСС, оценить итоги проведения Всемирного Конгресса по ИТС в Вене, а также выслушать представителей важнейших федеральных и региональных министерств и ведомств, руководителей транспортной инфраструктуры и финансистов, которые детально расскажут о возможностях российских регионов.

Ожиданиями от предстоящего мероприятия поделился руководитель Ассоциации «ИТС – Россия» Владимир Крючков: «Развитие ИТС обеспечивает прорыв по вхождению России в число стран – лидеров по инвестиционной привлекательности. Мы должны сделать акцент на отечественных инновационных разработках, внедрить их на российский рынок и международные площадки. Представить Россию как нового лидера».

В рамках Конгресса пройдет выставка, где ведущие компании отрасли представят инновационные решения и технологии в области ИТС.