Благотворительный день на катке ВДНХ во второй раз собрал вместе жителей и гостей города, известных личностей и особенных детей.

Актеры Егор Бероев и Ксения Алферова, телеведущая Татьяна Арно и другие знаменитости, активно занимающиеся благотворительностью, провели на Главном катке страны мастер классы для детей c особенностями развития и бал-маскарад для всех гостей. 30 января 2016 года на катке ВДНХ прошла благотворительная акция: все сборы от продажи входных билетов и проведения благотворительной лотереи будут переданы на реализацию программ Фонда Константина Хабенского, помогающего детям с тяжелыми заболеваниями головного мозга, Фонда помощи хосписам «Вера» и Фонда «Я есть!», поддерживающего детей с особенностями развития. 

Не по-зимнему теплая погода и дождь не стали помехой для совершения добрых дел и поступков. На ледовую площадку ВДНХ уже с утра стали приходить люди самых разных возрастов, которые хотели стать участниками Благотворительного дня на Главном катке страны. Деньги, заплаченные ими за билеты, станут их вкладом в помощь детям с тяжелыми заболеваниями и пациентам хосписов. 
На открытии мероприятия руководители фонда «Я есть!» актеры Егор Бероев и Ксения Алферова отметили, что последняя суббота января стала особенным днем для всех неравнодушных людей, пришедших на Главный каток страны. 
Егор Бероев: «Просто замечательно, что сегодня здесь, на катке ВДНХ,  собрались сразу три благотворительных фонда. Эта акция дает возможность реализовать ряд важных социальных программ, адресованных нашим подопечным». 
Ксения Алферова: «Хороший пример более заразителен, чем плохой. Здесь, на Главном катке страны, сегодня мы делаем очень большое и доброе дело».
Представитель Благотворительного фонда «Вера», телеведущая Татьяна Арно также поблагодарила всех участников акции: «Спасибо всем, кто заранее запланировал свой визит на ВДНХ, и также тем, кто спонтанно стал участником доброго праздника. Видеть наших подопечных и взаимодействовать с ними – значит лучше принимать их проблемы».
Важность проведения подобных благотворительных праздников отметила Алена Мешкова, директор Благотворительного Фонда Константина Хабенского: «Сегодняшнее мероприятие на катке – только один из многих проектов, которые проходят на ВДНХ для тех, кто нуждается в помощи. Летом здесь работает потрясающий Зеленый театр, где также проводятся благотворительные события с участием разных благотворительных Фондов, а также удивительный фестиваль «Вдохновение», о котором мы все ещё не раз услышим, и который тоже наверняка будет включать благотворительную составляющую».
Константин Хабенский: «Я не успел сегодня приехать на каток из-за плотного репетиционного графика, но с удовольствием получаю сообщения и фотографии с места событий от коллег. Это на самом деле здорово – делать благотворительность доступной для каждого, помогать вместе и с радостью. Спасибо за это команде ВДНХ! Я желаю всем больше таких ярких и позитивных историй. Спасибо, что помогаете нам помогать!»
Старт благотворительному празднику положило масштабное карнавальное катание, в котором могли принять участие все желающие. Вместе с Егором Бероевым, Ксенией Алферовой и Татьяной Арно посетители катка ВДНХ, надев карнавальные маски лисы, совы, медведя, зайца или льва, прокатились по льду Главного катка страны. 
Но особое внимание в этот день на катке ВДНХ было уделено специальным гостям праздника: детям с особенностями развития. Многие из подопечных фондов впервые встали на коньки и под чуткой опекой отечественных знаменитостей сделали свои первые шаги на льду. 
В этот день для гостей катка прошли показательные выступления детского театра на льду «Конек Горбунок», клуба фигурного катания «Либела» и школы фигурного катания «Аргус-Динамо». Любой посетитель катка мог принять участие в розыгрыше благотворительной лотереи, среди призов которой были пригласительные и абонементы на лучшие выставки ВДНХ, билеты на каток и сюрпризы от благотворительных фондов. 
Российский конькобежец Иван Скобрев и фигурист Петр Чернышев провели на катке ВДНХ мастер классы для всех желающих. Спортсмены дали практические советы начинающим, как кататься и не падать, а с более опытными учениками – поделились секретами профессионального мастерства.
Сборы, вырученные от продажи входных билетов на каток, а также пожертвования всех участников мероприятия будут направлены на реализацию программ.