Сборник «Вдовий плат» является продолжением проекта Бориса Акунина «История Российского государства». Третий том проекта «Между Азией и Европой. От Ивана III до Бориса Годунова» рассказывает о событиях XV-XVIвеков, придерживаясь исторических фактов. Сборник «Вдовий плат», состоящий из двух повестей, позволяет почувствовать эту эпоху изнутри, увидеть не исторические фигуры, а живых людей.

- Сила Господина Великого Новгорода в том, что он не столько господин, сколько госпожа… У нас есть то, чего ни у кого больше нет. Ни на Руси, ни в Азии, ни в Европе.

- О чем ты?

- О том, что у нас грамоте учат не только мальчиков, но и девочек. И женки новгородские мужам не рабыни, не детей рожальщицы, а соратницы и даже – уж нам ли с тобой не знать – водительницы. Вот в чем наше главное богатство. Все прочие державы живут в пол-силы, только половиной своего народа пользуются. Будто одной рукой. А у Новгорода две руки: и мужская, и женская. Хочешь топором руби, хочешь жемчугом вышивай. 

Книга состоит из двух повестей.

Героинями повести «Вдовий плат» являются три неординарные женщины, управляющие жизнью Новгородской республики… От их противостояния и, наоборот, от их готовности забыть прошлые обиды и объединиться перед единым врагом – московским князем, зависит судьба всего Новгорода. Но смогут ли они преодолеть вражду и рознь ради общего дела?

Вторая повесть «Знак Каина» посвящена еще одному драматическому периоду отечественной истории –опричнине Ивана Грозного, которая, словно чума, пронеслась над российским государством, принося с собой ужас и смерть.

Какие страсти скрываются за фасадами дворцов? Какова роль личности в историческом процессе? И так ли уж сильно изменилась политика спустя века?.. Новая книга Бориса Акунина – это новая возможность для читателей вспомнить, что очень многое из нашей современной жизни уже было придумано и происходило задолго до нас. Сможем ли мы воспользоваться уроками памяти?

Целью своего проекта Борис Акунин видит вызвать интерес к отечественной истории. И новая книга – еще один шаг на этом пути.

О проекте «История Российского государства»: 

Проект Бориса Акунина «История Российского государства» объединяет как исторические, так и художественные тексты, охватывающие период отечественной истории  от формирования государственности до краха Российской империи. Концептуальное оформление выделяет книги этой серии благодаря высочайшему качеству типографских решений, изысканной графике и эксклюзивным картам, выполненным по заказу Бориса Акунина.