Накануне открытия летнего сезона холдинг Mouzenidis Group пригласил  турагентов на масштабный бизнес-форум «Запуск Лета 2016». 

Генеральный директор компании «Музенидис Трэвел – Россия» Александра Цандекиди рассказал о предстоящем летнем сезоне нашему корреспонденту.

Для российского туризма сейчас очень нелегкое время. Как Вы оцениваете перспективы  Вашей компании в наступающем сезоне?

 -  Безусловно, год очень тяжелый, огромное негативное влияние на туризм оказали и  экономический кризис и политическая ситуация. Но,  несмотря на это, мы наблюдаем значительный рост продаж, уже на начало марта по акции раннего бронирования рост составляет 30-32% по сравнению с аналогичным периодом 2015  года. Греция в грядущем летнем сезоне станет одним из самых востребованных направлений и не только для россиян, но и  для европейских туристов. Греция остается самой безопасной страной. Поэтому в этом сезоне ожидается полный аншлаг, проблем с загруженностью греческих отелей не будет точно. Хочу сразу обратить на это внимание турагентов и туристов – бронируйте заранее хороший отель, тем более, что при акции раннее бронирование предоставляются скидки до 45 %.

По итогам сезона мы прогнозирует рост продаж по Греции от 40 до 80%, такой разброс цифр в прогнозе связан с рядом факторов, в том числе, с тем, каким будет общая экономическая ситуация в России, но, согласитесь,  даже  рост  в  40% это  очень значительно. Кстати, мы абсолютно готовы даже к росту в 100%. Поэтому, я думаю,  что нас ждет  напряженный, но главное – успешный сезон!

Каковы основные цели Вашего бизнес-форума?

– Ну, во-первых, показать  туррынку  стабильное положение  Mouzenidis Travel, конечно же,   информировать коллег  о подготовке  к сезону, презентовать   новинки, полетные программы, провести тренинги  и мастер – классы.  По  нашим   данным на бизнес-форуме присутствует около 700 профессионалов  причем из разных регионов России.

Данный форум имеет очень высокий статус. Кто из представителей Греции поддержал этот форум?

– Впервые на таком мероприятии участвует  посол Греции в РФ Данаи-Магдалини Куманаку, он открыл форум. Приветствовали участников  и  генеральный консул Греции в Москве Елени Михалопулу, посол Кипра  в России Георгиос Касулидис,  директор представительства Национальной туристической организации Греции в России и странах СНГ Поликарпос Ефстатиу. Это все свидетельствует о том, что греки заинтересованы в русском туризме и очень позитивно  относятся  к российскому туризму.

Кстати, 2016 год объявлен перекрестным  годом  культуры  России и Греции. В рамках культурного обмена Mouzenidis повезет в страну певческие, танцевальные, театральные  коллективы из разных российских городов,  проведет  творческие детско-юношеские фестивали.

Сегодняшний курс национальной валюты заставляет многих российских туристов пересмотреть свои планы на отдых за рубежом. Что может предложить Греция в такой ситуации?

–  Мы  провели переговоры с греческими  отельерами по смягчению ценовой политики. Удалось  их убедить не повышать, а в некоторых случаях даже снизить расценки на проживание. Большинство из отельеров пошли нам навстречу, что позволило нам хотя бы отчасти компенсировать разницу в курсах валют.

 Как Вы считаете, может ли повлиять на снижение  турпотока  процедура выдачи виз с биометрией?

– Биометрия вообще не должна повлиять на количество туристов, здесь все продумано до мелочей. К тому же мы являемся  единственным туроператором, предлагающим  при бронировании тура удобное время в нужном визовом центре  для оформления визы. Греция настроена очень лояльно по выдаче виз россиянам. В начале февраля в Москве прошло совещание с участием всех генеральных консулов Греции в РФ  и были утверждены рекомендации по режиму выдачи виз. Была дана установка на сокращение сроков  оформления виз  до 3-4 дней в регионах, в которых  раннее выдавали  готовые документы только через 7-10 дней. Помимо этого, рекомендовано  выдавать мультивизу  на более длительные сроки, в том числе впервые – на пять лет.  К началу сезона будет работать более 20 визовых центров по всей России. На лето в московские офисы будут дополнительно приняты 80-100 сотрудников.  Греция очень упростила визовую процедуру.

 Расскажите пожалуйста подробнее  о новинках сезона «Лето 2016».

– К многообразию туров в Грецию в сезоне «Лето 2016»  мы впервые добавил Кипр. С  конца марта до ноября предложена полетная программа на Кипр из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары. В  Лимассоле открыт  собственный  офис, есть новый автобусный  парк, разработаны интересные экскурсии. В ближайшее время планируется выйти на круглогодичный режим полетов в Ларнаку. Этот сезон по Кипру будет для нас стартовым, но мы переносим на него весь 20 летний опыт работы по Греции.

Какие акции Вы предлагаете  турагентам  в этом году?

– Акций  для турагентов  очень много, это гибкая система, все они размещены на нашем сайте. Мы предлагаем большие возможности нашим партнерам.