KM_2012.jpg

Один из лучших профессиональных турниров мира – Кубок мира по латиноамериканским танцам – традиционно пройдет в последних числах октября в Кремле. В 2012 году это танцевальное событие объединит в себе как сам турнир 27 октября, так и гала-концерт 28 октября.

Среди участников 18-го Кубка мира многократные победители Блэкпульского фестиваля, вице-чемпионы мира, чемпионы Великобритании Михал Малитовски и Джоана Ленис. И кстати они уже трижды выигрывали почетный трофей турнира. Конкуренцию им составят финалисты всех турниров Мировой серии WDC 2011-2012, чемпионы Канады Маурицио Весково и Андра Вайдилайте, чемпионы мира 2011 в латиноамериканском сэквее, финалисты Блэкпула 2012, чемпионы Литвы Юстинас Дукнаускас и Анна Мельникова и еще один самобытный дуэт из Литвы, полуфиналисты Блэкпула 2012 Андрис Канделис и Елена Зверевчикова, яркий дуэт из США Дмитрий и Виолетта Куракины. К ним присоединятся вернувшиеся на паркет чемпионы мира в программе 10 танцев Роман Миркин и Наталья Беднягина (Украина), перспективные дуэты из Германии Валера Муштук и Нина Трауц и Польши Андрей Мосейчук и Камилла Каяк.

Россию на турнире представят бронзовые призеры чемпионата мира 2011 и Блэкпула 2012, чемпионы страны Сергей Сурков и Меля, финалисты Блэкпула 2012, вице-чемпионы страны Антон Карпов и Екатерина Лапаева, полуфиналисты Блэкпула 2012, бронзовые призеры чемпионата страны Евгений Смагин и Полина Казаченко и другие финалисты чемпионата страны 2012 года, включая дебютантов танцевального сезона Романа Ковгана и Наталью Румянцеву.

В этот раз танцоров будет оценивать представительная судейская панель: Алан Флетчер, Кэролайн Смит, Карл Броер, Марсел де Райк, Робин Шорт, Талят Тарсинов, Виктор Попов, Алексей Беляев.

Традиционно турнир пройдет в сопровождении музыкантов, прекрасно чувствующих латиноамериканские ритмы, – группы «7 ветров» под руководством заслуженного артиста РФ Георгия Мушеева.

Турнир Кубок Supadance соберет в рамках финала мастеров в европейской программе.
В 2012 году в качестве приглашенных гостей выступят две пары. Обе хорошо известны московской публике, что не только не снижает, а наоборот даже усиливает интерес к их выступлению. Легендарная пара Виктор да Силва и Ханна Картунен (ЮАР). Пара демонстрирует такой уровень исполнения, что даже невозможно представить ее как-то иначе. Поразительная фантазия танцоров, наверняка, подарит зрителям незабываемые моменты. Но и шоу вице-чемпионов мира по латиноамериканскому сэквею 2011 Макса Кожевникова и Анастасии Григорьевой (США), ставших этим летом еще и супружеским дуэтом, без сомнения, сможет глубоко затронуть публику.
Программа гала-концерта всегда состоит из показательных номеров участников Кубка мира. Но 2012 год – год особенный. 25 лет назад в Москве была создана первая российская профессиональная танцевальная организация – Российский танцевальный союз. Сегодня РТС в числе лидеров мирового танца. И в решающей степени это заслуга ее президента Станислав Попова. В прошлом именитый танцор, а ныне заслуженный деятель искусств России, он организатор не только Кубка мира, но и многочисленных официальных чемпионатов WDC у нас в стране. Летом этого года Станислав Попов отметил свой юбилей – 65-летие.

«Танцуйте и будьте счастливы! – эти слова Станислава Попова с полным основанием можно отнести не только к участникам Кубка мира, но и к присутствующей в зале публике. Ведь гости танцевального события смогут потанцевать сами под живую музыку группы «7 ветров».