Команда Санкт-Петербурга одержала победу над москвичами в финале 3-го сезона поэтического шоу «Бабушка Пушкина»!

В Москве состоялся финал 3-го сезона поэтического шоу «Бабушка Пушкина: Москва – Санкт-Петербург».

Филологи, философы, финансисты, физики, журналисты, преподаватели и программисты… всех этих людей объединяет одно – непридуманная страсть к поэзии и настоящий талант. Восемнадцать молодых поэтов из двух столиц встретились 19 апреля в клубе «Марсель», чтобы в финальной схватке определить лучшего мастера слова.

Напомним, «Бабушка Пушкина» – поэтический конкурс, организованный  продюсерским центром  «ЛеКоМедиа» и молодежным порталом  Fresh-i, дополнивший стихотворения ярким качественным видеорядом; шоу о молодых поэтах, соревнующихся в мастерстве владения словом. Цель проекта – показать, что  современная поэзия не просто имеет право на существование, но и прочно занимает свою, уникальную нишу. Молодые авторы талантливы, амбициозны, целеустремленны. Им есть, о чем рассказать. Официальная премьера шоу состоялась 17 августа 2012 года.

Вечер в клубе «Марсель» прошел в лучших традициях поэтической дуэли начала ХХ века. На сцену  поднялись поэты из обеих столиц. В качестве задания, в финальном раунде они должны были представить на суд зрителей стихи, написанные в стиле великих русских поэтов.

Первыми на сцену поднялся Никита Болотов со своим видением поэзии Игоря Северянина.   Следом за ними свои стихи в прекрасной артистичной манере прочли Иван Фефелов и Евгений Петрушенко, подражая Сергею Есенину. В поэтической дуэли, вооружившись словом Владимира Маяковского, сошлись  Арс-Пегас и Григорий Старовойтов. Света Галкина и Виктория Манасевич замечательно исполнили свои стихи в стиле Марины Цветаевой, а Вениамину Борисову и Дмитрию Адамовичу досталось задание написать в манере Бориса Пастернака. Чио Сан и Марина Кацуба подражали Анне Ахматовой, а Сергей Гейченко и Александр Пелевин – Андрею Вознесенскому. Написав стихотворения в стиле Беллы Ахмадулиной, в дуэли сразились Крис Аивер и Валерия Мордачева. Завершилась схватка двух столиц выступлением Михаила Кедреновского и Александра Родимцева, отдавших дань Иосифу Бродскому.

В ходе голосования на сайте и в зрительном зале, победителями третьего сезона шоу о молодых поэтах «Бабушка Пушкина» стали:

I место – Виктория Манасевич (Санкт-Петербург);

II место – Дмитрий Адамович (Санкт-Петербург);

III место – Крис Аивер (Москва);

Приз зрительских симпатий – Дмитрий Адамович (Санкт-Петербург);

В общем зачете награда досталась команде Санкт-Петербурга.

Поддержать молодых участников и стать свидетелями нового прорыва в поэтическом искусстве в рамках уникального проекта  были приглашены продюсер Александр Изотов и театральный режиссер, народный артист России Андрей Житинкин.

Украшением финала третьего шоу «Бабушка Пушкина» стало выступление талантливой поэтессы, кумира молодого поколения, актрисы Веры Полозковой, которая также пришла поддержать начинающих поэтов. Вера рассказала, что не понаслышке знает, как волнительно стоять на сцене, а уж тем более участвовать в конкурсе; и искренне пожелала всем творческих успехов.

В завершении вечера поздравить участников проекта на сцену вышел генеральный директор продюсерского центра LeCo Media, создатель «Бабушки Пушкина» Евгений Лебедев, который подвел итоги третьего сезона и объявил о том, что в ближайшем будущем стартует четвертый сезон, где примут участие молодые поэты со всей России.

Организаторы шоу: Продюсерский центр LeCo Media и молодежное интернет-издание Fresh-i.ru

Официальный партнер шоу: Агентство коммуникаций Constellation