Ростовская область – настоящий феномен с точки зрения инвестиционной привлекательности, инвестиционных перспектив. Ведущие российские и международные компании для своих новых проектов всё чаще выбирают Ростовскую область, которая даже в периоды кризисов показывает рост инвестиций и экономики, продолжает последовательно создавать благоприятные условия для бизнеса.

Российским и международным компаниям Ростовская область предлагает разумное инвестирование, рациональные аргументы в пользу локализации проектов в регионе, делая акцент на создании новых индустрий, которые укрепят и расширят лидерские позиции Ростовской области в новых сегментах рынка и отраслях.

Ростовская область – одна из лучших локаций в РФ и Восточной Европе для строительства новых заводов и фабрик, в том числе благодаря низким издержкам. Из всех регионов России только Ростовская область системно софинансирует затраты инвесторов на подключение к объектам инфраструктуры. Размер субсидий – не менее 50% от инфраструктурных расходов компаний, при этом приоритет отдаётся промышленным гринфилд проектам.

Максимальные преференции ожидают индустриальных инвесторов, которые придут со своими проектами в город Гуково Ростовской области, где сегодня при поддержке Правительства РФ создаётся первая на юге России территория опережающего развития. За счёт качества инфраструктуры, низкой стоимости земли и подсоединения к коммуникациям, мягкого налогового климата, трудовых ресурсов Гуково может успешно конкурировать с лучшими индустриальными парками Российской Федерации.

Открытая для внешних инвесторов, Ростовская область первой в России создала Агентство инвестиционного развития, которое помогает компаниям увидеть и объективно оценить преимущества инвестиций в донскую экономику, найти удобный путь в регион.

В Ростовскую область уже пришли глобальные компании, мировые, европейские и национальные отраслевые лидеры – Guardian, Mars, Louis Dreyfus, Coca-Cola, PepsiCo, Air Products, Praxair, PPF, ТехноНИКОЛЬ», «Интеко», METRO, IKEA, Auchan, Leroy Merlin, Castorama, O`КЕЙ, «Лента» и другие. Неслучайно сегодня Ростовская область – №1 на юге России по объему привлекаемых иностранных инвестиций.