Тематика выставок объединена одной личностью – великого реформатора оперного искусства Федора Шаляпина, благодаря которому русская вокальная школа начала свое триумфальное шествие по миру. Посетители получат возможность увидеть Шаляпина, запечатленного на кинопленке, услышать голоса двух выдающихся басов столетия, ощутить атмосферу удивительных творческих перевоплощений, стать участниками создания великих образов. Выставочный проект – «Федор Шаляпин и Б. Христов – легенды XX века» – раскрывает творческие параллели Бориса Христова (1914-1993) и Федора Шаляпина (1873-1938).

Русская музыкальная культура и, в частности, творчество Шаляпина оказали значительное влияние на знаменитого болгарского баса Бориса Христова. Будучи двадцатилетним юношей, он даже выступил на одной сцене с Шаляпиным: в 1934 году Христов стал статистом в постановках Софийской оперы с участием великого русского певца – специально для того, чтобы наблюдать за актерским перевоплощением Федора Ивановича. И хотя статиста поставили в ту часть сцены, откуда было невозможно наблюдать за русским артистом, Борис Христов вспоминал: «мне достаточно было слушать Шаляпина, чтобы представить его себе!»

Гости выставки «Я вообразил себе Дон Кихота…» увидят костюмы Федора Шаляпина к партиям Ивана Грозного, Кончака и Мефистофеля, созданные по эскизам Рериха, Коровина, Поленова и фотографии Бориса Христова в этих ролях; костюм Дон Кихота, созданный по эскизам Александра Бенуа; рисунки грима, выполненные Шаляпиным; портреты артиста в роли идальго; плакаты к выходу фильма «Дон Кихот»; кадры из знаменитой картины. На выставке также представлены «парные портреты» певцов, которые позволяют проследить сходство и различие интерпретаций одних и тех же образов у двух артистов.

В рамках мероприятия состоится концерт музыкантов из Болгарии. В исполнении лауреатов международных конкурсов Марианы Цветковой (сопрано), Марии Жековой (меццо-сопрано), Божидара Божкилова (бас) прозвучат арии из знаменитых опер, в которых блистали в свое время Ф. Шаляпин и Б. Христов. У рояля Боряна Ламбрева.

Проекты подготовлены Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М. И. Глинки совместно с Институтом Сервантеса в Москве и Музеем Бориса Христова (Болгария), при поддержке Болгарского Культурного Института в Москве.

Для справки:
Выставка «Я вообразил себе Дон Кихота…», приуроченная к Году Сервантеса в Испании, представляет образ «хитроумного идальго» из одного из самых читаемых в мире романов, в интерпретациях Ф. И. Шаляпина и других знаменитых деятелей искусства.
В 1910 году Жюль Массне написал оперу «Дон Кихот» специально для великого русского баса, а в 1933 году вышла кинолента знаменитого немецкого режиссера Георга Пабста «Дон Кихот» с Шаляпиным в главной роли.