19-20 апреля 2016 г. в городе Сочи состоится Международный форум «На втором треке. Роль гражданского общества и общественной дипломатии в дальнейшем развитии и расширении Шанхайской организации сотрудничества».

Потребности прогресса и устойчивого развития, с одной стороны, большие и малые кризисы современного мира, с другой, выдвигают на авансцену необходимость поиска и поддержки разнообразных моделей международной кооперации и сотрудничества. Серьезные надежды гражданского общества в России и ряде других государств Евразии возлагаются на динамично развивающуюся и расширяющуюся Шанхайскую Организацию сотрудничества (ШОС).

Интерес научного, общественного и предпринимательского сообществ России к обсуждению перспектив ШОС побудил Общественную палату Российской Федерации, как их полномочного представителя на общественно-государственном уровне, выступить совместно с Институтом стран СНГ с инициативой проведения Международного форума. Форум пройдет при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Администрации Краснодарского края, Администрации города Сочи, ПАО «Газпром», ГК «Ростех», ПАО «Аэрофлот — Российские авиалинии».

В течение двухдневных пленарных и секционных заседаний 300 участников Форума обсудят возможность расширения сотрудничества, как в рамках, так и за рамками ШОС.

Ответственный секретарь Форума – Константин Затулин, руководитель Рабочей группы Общественной палаты РФ по евразийской интеграции и развитию ШОС, директор Института стран СНГ.

Участие в Форуме примут: секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов; советник Президента России по вопросам региональной экономической интеграции, академик РАН Сергей Глазьев; специальный представитель Президента России по делам ШОС, Чрезвычайный и Полномочный посол Бахтиер Хакимов; советник Высшего руководителя Ирана по международным делам Али Акбар Велаяти; ректор МГИМО (У) МИД РФ, глава российской делегации на Х сессии Форума ШОС в Ханты-Мансийске Анатолий Торкунов; спецпредставитель Президента Монголии по сотрудничеству с Россией Лувсандандарын Хангай (Монголия); директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Ли Юнцюань (Китай); председатель Пакистано-российского Делового Совета Мухаммад Фаруг Афзал (Пакистан); и.о. директора Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин; исполнительный директор «Хабиби-Центр» Рахима Абдулрахим (Индонезия); декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Третьяков; руководитель Центра восточноазиатских исследований факультета международных исследований Университета им. Джавахарлала Неру, профессор Шрикантх Кондопали (Индия); профессор МГИМО (У) МИД РФ Андраник Мигранян; директор ИМиРС при Казахстанско-немецкой университете, ранее директор КИСИ при Президенте РК (2005-2014) Булат Султанов (Казахстан); эксперты, общественные деятели, научные сотрудники и журналисты — представители стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, стран- наблюдателей при ШОС, стран-партнеров по диалогу и перспективных для организации государств, в числе которых 100 иностранных участников из 23 стран Европы, Азии и Африки.

В рамках Форума пройдет работа трех секций: «Миропорядок, безопасность и борьба с терроризмом»; «Экономика и предпринимательство. Экология и сохранение окружающей среды»; «Взаимодействие культур и религий. Образование и наука».

Сайт Форума: civilshos.ru