656.jpgII Церемония вручения «Ежегодной вайнахской музыкальной Премии «АССА» состоится 4 мая в «Crocus City HALL»
История Премии АССА начинает свой отсчет с 2011 года. Именно тогда была учреждена Первая Ежегодная Премия вайнахской музыки и разработана, используемая по настоящий момент, уникальная система народного интернет-голосования на сайте www.assa.fm, в ходе которого, на основе полученных данных, определяются номинанты и лауреаты Премии. Основная задача популяризация вайнахского музыкального творчества. Прежде всего, среди молодежи.
Премия «АССА» стала авторитетной наградой среди исполнителей вайнахской музыки. И с каждым годом состав номинаций обновляется с учетом изменений на музыкальном поприще.

Гостями и хэдлайнерами Премии «АССА» этого года будут известные зарубежные и отечественные артисты, такие как Чарли Армстронг — известный американский певец, композитор и актер. Чарли как известная личность состоялся, выйдя из тени своего великого деда,- он пишет песни для американских, а теперь еще и для юных российских исполнителей, сотрудничает со многими певцами из Европы и поет сам, являясь одним из самых востребованных певцов в Монако, Сан-Тропе и Каннах.
Севара Назархан — узбекская поп-певица, а также исполнительница традиционной узбекской музыки, автор и композитор, победитель 2004 года в категории «Best Asian Artist» («Лучший артист Азии») в рамках вручения престижной премии BBC World Music Award. Альбом Севары «Yol Bolsin» («Счастливого пути»), выпущенный в 2002 году Real World Records, был тепло встречен европейскими музыкальными критиками, назвавшими его одним из самых артистичных релизов года. Севара приняла участие в популярном теле-шоу «Голос» на «Первом в 2012 году.
А также гостями Премии будут звезды отечественного шоу-бизнеса такие как:
— Dino MC47,
— Андрей Greez-Lee
— Группа «Учкудук»
—Людмила Соколова и многие известные представители шоу бизнеса.

Номинации и номинанты
В этом году Премия АССА будет вручена в 7 основных номинациях: «Песня года», «Лучший исполнитель», «Лучшая исполнительница», «Проект года», «Лучший хип-хоп проект», «Лучшее видео», «Прорыв года». Также будет присуждена специальная премия — «Приз зрительских симпатий».
Среди номинантов — как заслуженные и давно любимые публикой артисты, так и молодые талантливые исполнители и коллективы.
Организаторы позаботились о настроении зрителя на Церемонии вручения Премии «АССА-2013» удивят зрителей новыми сюрпризами, находками и новинками, среди которых:
— грандиозное 3д шоу с участием симфонического оркестра,
— несколько летающих сцен,
— уникальные номера, разработанные под «живые выступления» исполнителей, и многое другое, что можно будет увидеть только однажды — 4 мая 2013 года в «Crocus City HALL».

Вести Церемонии
Вручения Премии «АССА 2013» станут заслуженный деятель искусства, Народный артист России Владимир Березин, а также Катя Гусева и Заида Зархаматова.