“ДЕТИ УЛИЦ» ЗАПУСТЯТ САМОЛЕТЫ В НЕБО НАД УГЛИЧЕМ.

5 мая в Москве на Речном вокзале стартует гражданско-патриотическая акция «Память поколений».  200 трудных подростков, воспитанников городского центра «Дети улиц», отправятся в путешествие вместе с ветеранами  ВОВ по маршруту «Москва-Углич-Мышкин-Москва».

На протяжении всего путешествия ребята будут узнавать о страшном военном лихолетье, о ежедневных подвигах простых людей ради великой Победы.

Но главной целью этого путешествия станет запуск самодельных самолетиков со словами благодарности тем, кто выстоял в Великой Отечественной Войне. 6 мая они взмоют в небо над Угличем не случайно. Именно здесь проходило ожесточенное воздушное сражение.

Углич и Мышкин известны как города Золотого Кольца России и знамениты своими храмами и церквями, музеями Мыши и Валенок. Но мало кто знает, что эти города имеют и другую, военную историю. И хотя фронт до Углича не дошел, боевые действия происходили в небе. На защиту города встали русские женщины, служившие в 62-м Отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе противовоздушной обороны, который жители города всегда называли Угличским. А в небе сражались лётчики 147-й истребительной авиадивизии. С осени 1942 года и в 1943 году редко выдавалась ночь без боевой тревоги.

«Городской центр «Дети улиц» существует уже 15 лет. В нем работают опытные психологи, педагоги, методисты. Инновационные решения и новейшие методики в воспитании и общении с детьми делают Центр сильной и современной площадкой для помощи и перевоспитания детей, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних.