Традиционно в мае-июне студенты, успешно совмещающие учебу и работу в «Макдоналдс», получают специальную стипендию в размере от 15 до 20 тысяч рублей. Суммарный объем средств, направленных компанией «Макдоналдс» на программу поддержки образования за 16 лет ее существования, превысил 50 миллионов рублей. Обладателями именных стипендий в 2016 году стали более 350 студентов. Вместе с развитием компании «Макдоналдс» в России расширяется и география поощрения ее сотрудников-студентов. Новые «точки» на карте вручения именных стипендий «Макдоналдс»-2016  – Омск, Сургут и Новосибирск. 

Более 70% из 45 000 сотрудников «Макдоналдс» в России – студенты. Эти внушительные цифры позволяют обоснованно назвать «Макдоналдс» ведущим работодателем для российских представителей студенчества. Привлекательным для молодых людей, нацеленных на получение образования, компанию делают сразу несколько немаловажных факторов.

«Макдоналдс» в России является лидером в своей отрасли и одним из самых перспективных работодателей для молодежи, предоставляя уникальные возможности построения карьеры. Многие руководители компании когда-то, будучи студентами, начинали свой профессиональный путь со стартовых позиций на первых предприятиях «Макдоналдс» в России, а сегодня их имена регулярно входят в списки лучших руководителей нашей страны.

Предоставление гибкого рабочего графика, поддержка сотрудников, серьезно занимающихся своим образованием, постоянное увеличение инвестиций в развитие и обучение персонала, – вот ключевые аспекты кадровой политики «Макдоналдс».

Кроме того, работа в «Макдоналдс» дает молодежи так называемые soft skills – навыки, необходимые в повседневной жизни и карьере, которые бывает достаточно сложно получить во время традиционного обучения «с отрывом от производства». Это такие важные для любого профессионала умения, как, к примеру, рациональный тайм-менеджмент, психология общения, организация рабочего пространства, базовые навыки эффективного руководства.

Хамзат Хасбулатов, Президент «Макдоналдс» в России:

- Мне очень приятно видеть в нашей компании с каждым годом все больше молодых людей, которые с легкостью совмещают две совершенно разные функции  – отличную учёбу в ВУЗах и прекрасную работу в нашей компании.  Хотя у двух этих функций, двух жизненных сфер в случае с нашими стипендиатами есть нечто общее: это определение «отлично». Ребята привыкли делать на «отлично» все, за что они берутся, и это в компании «Макдоналдс» очень ценят.  У наших стипендиатов сразу две альма-матер, две школы – учебная и трудовая, и обе эти школы им совершенно точно пригодятся в будущем. 

С 2001 года лучшие работники «Макдоналдс», которые успешно совмещают работу и учебу, получают стипендию компании. За 16 лет лауреатами стипендии «Макдоналдс» стали более 3150 сотрудников-студентов. С открытием новых предприятий «Макдоналдс» в России заметно расширилась и география программы поддержки образования, охватывающая сегодня более 90 городов нашей страны: от Пятигорска до Петрозаводска, от Калининграда до Новосибирска.

Елизавета Клименчева, студентка 1 курса СФГА (специальность – менеджер по финансам)  и инструктор по обучению в «Макдоналдс» (стаж работы – 2 года):
- Я благодарна “Макдоналдс” за то, что именно здесь я научилась четко планировать
свое время, расставлять приоритеты, предусматривая даже самые неожиданные
моменты. А еще это очень престижно – уметь себя обеспечивать и быть
независимой, ведь я, в отличие от многих сверстников, сама зарабатываю и сама трачу, поэтому могу реализовывать свои мечты.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ:

  • Средний возраст стипендиата «Макдоналдс»-2016 – 19,5 лет.
  • Средний трудовой стаж стипендиата – около двух лет. По сравнению с прошлым годом он уменьшился, и это означает, что ребята еще быстрее добиваются успеха в компании!
  • Это подтверждает еще один факт: среди стипендиатов «Макдоналдс»-2016 40% сотрудников занимают должность инструктора по обучению, – это молодые люди и девушки, которые уже успели продвинуться по карьерной лестнице. В прошлом году около 40% стипендиатов составляли сотрудники на должности члена бригады ресторана, – это самая первая ступень карьеры в компании.
  • Более 80% стипендиатов 2016 года являются студентами высших учебных заведений, а примерно каждый седьмой учится в одном из 30 топ-ВУЗов страны.
  • Статистика «Макдоналдс» наглядно демонстрирует, что «слабому полу» заметно лучше удается находить в себе силы для успешного сочетания работы с учебой. Среди лауреатов именных стипендий «Макдоналдс» 2015 года около 70% девушек и примерно 30% молодых людей.