Как часто мы бываем легковерны и доверчивы и думаем, что там, где – то за границей сплошь порядочные и честные джентльмены. Оказывается, что мошенников не становится меньше, они просто меняют окраску и сегодня существует столько разных схем «честного отъема денег» в Америке, что наша фантазия и вообразить не может. Президент Международной Службы Охраны – International Security Services – Георгий Кожар предупреждает как не стать жертвой мошенников.

– Георгий, как давно вы существуете и какой спектр услуг, предоставляется вашей компанией?

Компания существует с 1999 года, у нее самая высокая лицензия в штате Нью – Йорк. Это означает, что мы имеем право предоставлять весь комплекс услуг, по частному сыску, охране индивидуальных лиц, недвижимости и бизнесов, подготовке и обучению директоров пожарной безопасности и охранников.

Отмечу, что уровень лицензии у нас действительно самый высокий в плане покрытия сервиса, так как сотрудники компании сдают наисложнейший экзамен, позволяющий трудится в данной области. Не все сотрудники полиции, прослужившие в Америке двадцать лет, сдают этот экзамен и получают лицензию.

– Какие услуги, оказываемые вашей компанией самые востребованные? Другими словами, чем вы можете быть сегодня полезны людям?

Мы ориентируемся не только на граждан, давно живущих в Америке, и не только приехавших в эту страну, но и на тех, кто собирается эмигрировать.

Начнем с тех, кто собирается переехать на постоянное местожительство в Америку и имеет одностороннюю информацию о своем избраннике.

Например, женщина знает, что ее жених бизнесмен и ведет в Америке успешную деятельность. Ведь она тоже переедет к нему не с пустыми руками, продав всю недвижимость и свой бизнес в России. И чтобы не было печального прозрения или разочарования, мы проверяем соответствует ли информация действительности.

И также по запросам клиентов из Америки мы проверяем насколько точные сведения дают их будущие партнерши в России.

Работаем с бизнесменами, с теми, кто пытается строить бизнес на бывшей территории Советского Союза и часто сталкивается с мошенничеством или вымогательством.

Специалисты нашей компании оказывают услуги по розыску пропавших людей, вооруженной охране, сопровождению, защите от преследования, проверке техники от «жучков» и многое другое. Список большой.

– Какое сегодня бывает мошенничество в бизнесе, как можно обмануться и потерять деньги?

Прежде чем подписать контракт нужно все тщательно проверять, чтобы не получилось, так что компания, с которой вы собираетесь делать бизнес – зарегистрирована на «унитазе двухэтажного дома».  Создать красивый и дорогой веб сайт может любой, мы часто сталкиваемся с профессиональными «потемкинскими деревнями», когда проверяем потенциальных деловых партнеров и делаем экспертную оценку. Будущим партнерам присылают фотографии складов, магазинов, якобы налаженный бизнес, а на самом деле ничего нет. Что греха таить, тут строят целые мошеннические схемы для доверчивых бизнесменов из России, которые полагают что в Америке преступности меньше, чем в других странах. Аферистов достаточно, особенно много их в автомобильном бизнесе. Россияне часто попадались на том что, сделав предоплату за автомобиль, ни денег, ни машины, к сожалению, не увидели.

– В Интернете часто встречается информация о брачных аферистах из Америки. Неужели женщины до сих пор попадаются на эту удочку, и как это выглядит сегодня?

Все новое – это хорошо забытое старое. Но, тем не менее, современные аферисты попадаются весьма искусные и изобретательные, и они занимаются тем, что на сайтах знакомств заманивают из России богатых невест. Женщины в надежде встретить свою судьбу, не проверив заранее своего американского избранника, продают квартиры, дома, бизнесы и приезжают с огромными суммами. Недавно с риторическим вопросом: «Что делать? И кто виноват?» ко мне обратилась обманутая невеста. Она перевела деньги на счет своего жениха, который позиционировал себя успешным американским бизнесменом, присылал ей красивые завлекательные фотографии, а сам жил на пособие в съемной квартире. Деньги увы, вернуть нельзя.

Я думаю, что в Интернете будет встречаться еще много таких разводов, значительно расширяя область виртуального аферизма.

Случается, и такое, что к своему бой – френду в Америку приезжает молодая девушка, с которой он планирует свое совместное будущее. Если человек не ленивый идиот он зарабатывает хорошие деньги.   Девушка, желая закрепиться в стране, очень быстро сделает все, чтобы официально выйти за него замуж. Любому человеку понятно, что это далеко не любовь. Но, тем не менее, пятидесятилетний счастливый и доверчивый жених бежит регистрироваться на двадцатилетней красотке, даже не подозревая, какие испытания ему уготовила судьба. Его молодая жена, как только получает статус, вытворяет немыслимые вещи. Она наносит себе увечья и вызывает полицию. Государство здесь стоит на стороне обиженных женщин и всячески их защищает, начинается долгая судебная тяжба. Муж на суде будет доказывать, что это обман, жена будет плакать, показывать порезы и синяки и доказывать, что он ее постоянно избивает. Наконец мужчина понимает, что будет суд присяжных, долгие судебные разбирательства, которые повредят его репутации и бизнесу и в данном случае ему проще потерять миллион долларов и замять дело. Такая форма брачного аферизма тоже не редка.

– Туристам, которые приезжают отдохнуть в Нью – Йорк грозит какая – нибудь опасность?

Безусловно. Тут нет так сказать масштабного бандитизма, как это показывают в фильмах, но на наркомана или отморозка всегда можно нарваться. В ночных клубах также частенько с туристами происходят разные проблемы. Бывали случая, когда подвыпивший и потерявший бдительность человек захотел угостить шампанским стриптизершу и с его карты списали баснословную сумму, якобы за бутылку элитного напитка. Деньги вернуть невозможно. Чтобы не случилось таких казусов, советую пригласить специалиста, который будет сопровождать и охранять вас в любых поездках. Цените свою безопасность.

– В Нью – Йорке у вас много конкурентов?

Еще раз подчеркну, что я работаю на этническую комьюнити. В том объеме в каком работает наша компания, никто не работает, поэтому на этническом рынке конкурентов практически не осталось. Работать в нашей этнической общности очень сложно, чтобы понять специфику наших людей нужно уехать, например, в Африку или в Америку и пожить с ними долгое время. Русскоговорящий контингент сложный, поэтому большинство детективных агентств вынуждены были закрыться.

– Какие инновационные технологии предпринимаете для развития вашего бизнеса?

В Америке все очень быстро меняется, если ты остановился и перестал расти, то образно говоря тебе уже в спину «дышат» двадцать молодых амбициозных специалистов. Если в розыскной сфере работают старые проверенные методы, и они достаточно раскручены, от них не отказываемся. Но тем не менее постоянно приходится придумывать новые идеи и направления. Это то что увеличивает продажи сервиса. Я не могу себе позволить экспериментировать, если идеи не приносят денег они должны быть безжалостно отброшены, и не важно сколько на них потрачено средств.

Сейчас у меня есть идея построить центр, который будет совмещать в себе школу инструкторов и тир для учебной подготовки новых сотрудников. Мы изыскали инвестиции и займемся строительством в Нью – Йорке в ближайшее время. Компания расширяется, и я убежден, что для удобства моих заказчиков нужно сконцентрировать обучение и подготовку сотрудников в одном месте.

– Простите за некорректный вопрос, но я обязана его задать, дабы осветить информацию всесторонне. Бывает ли такое, что вы разочаровываете клиентов и не справляетесь с поставленной задачей?

Начнем с того, что после подписания контракта, человек приходит ко мне за ожидаемым результатом, но, если результат будет не тот на что рассчитывал заказчик, это не означает, что сотрудники моей компании не работали.

Заказчик ждет от меня подтверждения своих догадок, но подыгрывать ему за деньги я не могу, потому что от моих показаний порой зависит судьба людей, и играть в эти игры весьма опасно. Если бы я не дорожил репутацией компании, то давал бы результаты в реале указанного времени, простыми словами «косил» бы и «косил» и клиенты сидели бы у меня на крючке как у Кашпировского. Мошенников частном розыскном бизнесе достаточно, но что касается нашей компании, повторюсь, у нас безупречная репутация без малого пятнадцать лет и раскрываемость у нас достаточно высокая.

Анжела Якубовская.