С 29 августа по 2 сентября в Малом выставочном зале Центра дизайна ARTPLAY в рамках празднования Дня города пройдет фестиваль мультикультурной мистерии «Явление». Праздник в ARTPLAY займет всю территорию Центра дизайна и представит вниманию гостей концерты, театральные постановки, перформансы, видео-арт, интерактивное современное искусство.

Фестиваль «Явление» соберет на одной площадке звезд академического авангарда и основателей отечественной арт-электроники, адептов архаического театра, видеорежиссеров, певцов и поэтов. Среди участников фестиваля – перфомеры Герман Виноградов и Вилли Мельников, музыканты Святослав Пономарев и Александр Коренков, художник Алексей Беляев-Гинтовт, композитор Ираида Юсупова, режиссер Андрей Ирышков, Лаборатория «Театрика» и многие другие.

Основное событие фестиваля – превращение научного эксперимента в творческий акт.
Резонансное звучание пространства и человека проявится в форме художественного высказывания.

«Явление» откроется показом фильма-спектакля «Медея. Материалы» режиссера Анатолия Васильева, что, несомненно, станет событием в культурной жизни Москвы – Васильев крайне редко дает разрешение на демонстрацию своих проектов.
Также одним из ключевых событий фестиваля станет перфоманс «Арфистки в аду» – совместное творение композитора Ираиды Юсуповой и режиссера Петра Немого. Перфоманс впервые был представлен на фестивале «Архстояние – 2012», в нем участвовали более 30 актеров, музыкантов и танцоров, 18 пианино, две Тесла-катушки, исторгающие молнии, и 1 живая лошадь. Специально для «Арфисток» в Артплее участники спектакля привезут новые элементы декораций – песок с байкальского острова Ольхон и камни из Тибета.

Петербургский ученый Константин Коротков покажет на фестивале свое изобретение – «Аудиозеркало». Ученый утверждает, что через считывание информации с пальцев рук человека можно получить особую мелодию – мелодию его души. Эти звуки похожи одновременно на звуки тибетских чаш и терменвокса.

Еще одним изобретением станет инсталляция «Мандала культурного слоя». Под большим квадратным стеклом организаторы «Явления» выложат уникальные архивные материалы – письма, заметки, картины начала и середины XX века. Гости фестиваля в прямом смысле смогут пройтись по Мандале, разглядывая ее содержимое. При необходимости на нее можно будет присесть или даже прилечь.

Продюсер фестиваля Александр Коренков: «На фестивале будет много серьезных проектов, но будет много и юмора, ведь мистерия для современного художника – это бездонный колодец возможностей». Вторую, юмористическую сторону представят, в частности, перформеры Елена Самородова и Сергей Сонин, которые выпустят в ARTPLAY механического двухметрового зайца, читающего мантры.