Благодаря недавно вступившему в силу закону о государственно-частном партнерстве (ГЧП), российский бизнес смог войти в те сферы, где раньше работало только государство. Однако существует необходимость в законодательной проработке данной темы. Работа над соответствующими поправками профильным ведомством и законодателями уже стартовала: в ближайшее время появился понятие  «социальное предпринимательство». Реестр социальных предпринимателей будет создан уже в этом 2016 году.

Этот и другие вопросы эксперты ТПП РФ, бизнес сообщество и профильные госведомства обсудили на круглом столе, посвящённом Международному Дню социального бизнеса.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что проводить мероприятия по теме социального предпринимательства стало доброй традицией, как в федеральной Палате, так и в ее региональных представительствах.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова  отметила: вопреки бытующему мнению, данный вид бизнеса впервые появился не в Европе. Россия имеет все права на то, чтобы называться родиной социального предпринимательства – ведь именно в нашей стране в 1882 году был открыт дом трудолюбия в Кронштадте. Таким образом, добавила она, бизнес России уже у самых его истоков имел социально-ориентированные намерения, которые сегодня необходимо поддерживать и развивать.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева в своём выступлении подчеркнула важность социального бизнеса для экономики страны, она назвала его «бизнесом с человеческим лицом» и отметила, что благодаря ему предпринимательство становится в целом более клиентоориентированным и эффективным. Социальное предпринимательство активно развивается, особенно благодаря закону о государственно-частном партнерстве, который позволил войти бизнесу в те сферы, где раньше работало только государство, однако до сих пор существует необходимость в законодательной проработке данной темы.

Директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева обратила внимание на то, что существенным шагом в этой сфере стало утверждение дорожной карты и подготовка законопроекта о социальном предпринимательстве, который предполагает закрепление соответствующего статуса.

Как отметила заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Олеся Тетерина, реестр социальных предпринимателей будет создан уже в 2016 году, и согласно ему будут распределяться соответствующие льготы бизнесу.