Во время фестиваля москвичи смогут узнать о том, какие летние программы для туристов и волонтеров приготовили национальные парки, музеи-заповедники, государственные природные заповедники, городские особо охраняемые природные территории (ООПТ).

Наряду с презентациями заповедных территорий, гостям фестиваля предлагается принять участие в мастер-классах по народным промыслам, эко-играх и повеселиться на музыкальном open air.

Фестиваль «Заповедные острова» – праздник, в первую очередь, для детей и молодежи. В первой половине дня на Фестивале работает площадка для школьников, а также малышей с родителями. Их ждет интересная интерактивная программа «Школа друзей природы»: в игровой форме ребят научат беречь природу и дружить с ней. Победители конкурсов получат сладкие призы, а активисты Движения друзей заповедных островов Москвы будут награждены дипломами и подарками. Участники фестиваля посадят деревья и кустарники в дар парку «Сокольники».

Во второй половине дня – программа для молодежи продолжится презентацией заповедных территорий. Волонтерский центр «Бурундук» расскажет о программах добровольческих лагерей России и мира на сезон лето-2013. «Город мастеров» откроет разнообразные мастер-классы по народным промыслам – керамика, росписи, плетение и пр. Также начинающих волонтеров ждет увлекательный квест, который поможет понять суть экотуризма и свое предназначение в сфере охраны природного и культурного наследия. На протяжении всего фестиваля со сцены будут звучать анонсы туристических программ и приглашения по набору волонтеров от представителей заповедников и парков.

В течение всего дня гостей праздника будут развлекать живые выступления музыкантов и ди-джей.
*(с 2000 года фестиваль проводился ежегодно под названием «Парки Москвы собирают друзей»).