В минувшую субботу на ВДНХ стартовал II фестиваль искусств «Вдохновение-2016». День открытия был тематически посвящен театру, он превратил территорию Выставки в огромную творческую мастерскую, открытую для всех желающих. В течение всего дня гости праздника могли принять участие в увлекательных мастер-классах, примерить на себя различные театральные профессии, а также насладиться классическими и эксцентрическими спектаклями в декорациях аллей, павильонов и фонтанов ВДНХ. Завершился вечер красочным масштабным представлением «Мир странствий. Сказка о мечте» по мотивам сказки «Конек-Горбунок» на площади Дружбы народов.

«Фестиваль «Вдохновение» приурочен к празднованию 77-летия со дня основания Главной выставки страны и является по-настоящему крупным и значимым мероприятием в сфере культуры и искусства», – отметила заместитель руководителя Департамента событийного маркетинга и специальных проектов АО «ВДНХ» Юлия Давыдова на открытии фестиваля искусств.

«Это фестиваль, в который мы вложили много сил и стараний. В этом году он пройдет в совершенно новом не только для нашего города, но и для страны формате. Главной темой нынешнего фестиваля стало сотворчество. Мы очень хотим, чтобы в искусство, которое в эти дни будет представлено на самых разных площадках Главной выставки страны смогли полностью погрузиться не только артисты, но и все зрители, все наши гости. Наш Фестиваль будет длиться три дня и каждый из дней посвящён отдельному виду искусства –  Театру, Танцу, Музыке», –  подчеркнула Юлия Давыдова.

В День театра, 30 июля, любой посетитель ВДНХ смог наряду с профессиональными актёрами принять участие в масштабном уличном представлении, срежиссированном известным итальянским театром Studio Festi. На протяжении всего дня более чем на десяти открытых площадках проходили спектакли по мотивам бессмертных произведений классиков мировой литературы: «Медея» Еврипида, «Царь Эдип» Софокла, «Отелло» и «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира, «Смерть коммивояжера» Артура Миллера и других.

«Мы попытались представить краткую историю театра как искусства, которое родилось 2 с половиной тысячи лет назад.  Мы говорим об Эдипе и Медее, которые стоят у истоков театра, говорим о Шекспире и Мольере, о Чехове, доходим до наших дней, до Брехта.  Наш День театра – это еще и история о том, как можно играть в театре –  классика, фарс, комедия дель арте, современная трагедия и многое другое.   Таким образом, наш День театра – это 12 оригинальных текстов, написанных специально для этого дня, 27 спектаклей и масштабный парад, это около 100 профессиональных актеров, а также 311 минут произносимых со сцены текстов, то есть более пяти часов непрерывных спектаклей. Уверен, это станет чем-то невероятным, что возможно было создать только здесь, в Москве, на ВДНХ», – рассказал Марко Пернич – главный режиссёр Дня театра фестиваля искусств «Вдохновение-2016».

Уличные представления подразумевают под собой использование в качестве сцены не театральных подмостков, а городской архитектуры или ландшафтного пространства. Поэтому в День театра русалка Ундина делилась своей историей со зрителями прямо из фонтана «Каменный цветок», а Ромео признавался в любви Джульетте, стоя на крыше Центрального павильона.

На протяжении всего дня на фестивале работали две крупных мастерских — по гриму и изготовлению декораций. Гости праздника могли загримироваться под различных сказочных персонажей, а желающие почувствовать себя профессиональными художниками-декораторами своими руками моделировали и рисовали сценические украшения для яркого вечернего шоу.

День театра завершился масштабным высокотехнологичным представлением «Мир странствий. Сказка о мечте» по мотивам произведения П. Ершова «Конек-Горбунок». Площадка около Центрального павильона превратилась в пространство, объединившее в себе актеров, танцоров, певцов, акробатов и воздушных гимнастов, профессиональных артистов и любителей, традиционные декорации и современное световое и лазерное шоу, создавая незабываемое зрелище. Основательница итальянской театральной компании Studio Festi, главный драматург и режиссер театра Моника Маймоне пояснила, что ее «Конек-Горбунок» – «очень современная сказка».

«В нашей постановке «Конька-Горбунка», есть, например, Deus ex machina Studio Festi (бог из машины). Он появляется на экране и призывает людей вспомнить о том, что такое фантазия, что такое мечта. Этот «бог из машины» еще раз напомнит людям о том, что если они не помнят своего прошлого, своих корней, то у них нет будущего.  Если мы снова не научимся использовать в нашей повседневной жизни фантазию, то ничего из того, что мы делаем, не будет иметь смысл. По-моему, это очень актуальное напоминание для всего человечества», – заключила Моника Маймоне.

Фестиваль «Вдохновение» продолжится двумя не менее зрелищными тематическими днями — Днем танца (31 июля 2016 года, воскресенье) и Днем музыки (1 августа 2016 года, понедельник).