24 августа 2016 года в павильоне №75 ВДНХ начала свою работу Международная выставка «Цветы-2016». Море цветов и экзотических растений из 15 стран мира, грандиозные шоу-показы и яркие мастер-классы от известных флористов создают в эти дни на Главной выставке страны удивительную атмосферу праздника. В экспозиции — последние инновационные российские разработки, современные технологические достижения отрасли, новинки селекции овощных культур.

Самые интересные с коммерческой точки зрения сорта срезанных цветов, декоративные деревья и кустарники, аксессуары для флористики, товары для садового строительства и ландшафтного дизайна, тепличное оборудование, а также посадочные материалы, семена и удобрения для цветов и зеленых растений из России, Колумбии, Ирана, Китая, Франции, Нидерландов, Великобритании и других стран мира представлены на площади 9 000 квадратных метров. Всего в «Цветах-2016» принимают участие более 200 компаний.

Центральное место на выставке занимают стенды садовых центров и питомников из России и стран зарубежья — Германии, Франции, Дании. Дополняет экспозицию самый красочный раздел — срезанные цветы со всего мира, привезенные производящими и экспортирующими компаниями Колумбии, Ирана, Голландии.

Одним из крупнейших на выставке стал национальный стенд Республики Эквадор. Лучшие цветочные плантации страны представляют в эти дни на ВДНХ более 100 сортов роз, поражающих разнообразием форм и окраски соцветий. Среди премьер этого года — стабилизированные розы Rosebury, сохраняющие первоначальный внешний вид и аромат в течении двух лет.

Среди технических новинок «Цветов-2016» — первый в мире мобильный топиарный робот Gardy от российского разработчика АО «Квантум Системс». Используя преимущества робототехники, этот профессиональный садовник способен с математической точностью придавать растениям одинаковые формы любой сложности на больших территориях: в питомниках, парках и садах.

Самыми популярными событиями выставки «Цветы» традиционно являются шоу-показы и цветочное дефиле от известных флористов, победителей национальных и международных конкурсов. В этом году на сцене павильона №75 проходят презентации таких мастеров флористики, как Слава Роска (Россия), Дмитрий Туркан (Азербайджан) и специально приглашенной звезды — Нику Боканча (Румыния).

Зрителей ждут яркие и незабываемое выступления, наполненные новыми оригинальными идеями. Основной лейтмотив — «Геометрия в цветах». Мастера продемонстрируют свои навыки работы с подвесными конструкциями и представят цветочные ноу-хау в интерьерах.

В рамках деловой программы «Цветов-2016» пройдет около 40 мероприятий: круглые столы и лекции на актуальные темы развития цветочной индустрии, инновационных методов выращивания цветов и декоративных растений, а также мастер-классы и презентации новинок селекции от ведущих мировых производителей.

Справка: В настоящее время на ВДНХ в партерной зоне Главной аллеи ведутся работы по реставрации ландшафта. На основе исторических фотографий и эскизов студией «Архитектура живой формы» разработан проект возрождения цветников и зеленого оформления центральной части Выставки в духе 50-х годов. Масштабные озеленительные работы будут проводиться в несколько этапов и полностью завершатся в 2017 году. За этот период планируется не только высадить более 100 новых деревьев, среди которых ели, липы и березы, но и возродить исторические цветники и клумбы, вернув тем самым зеленому оформлению Выставки первоначально задуманный вид. Всего в рамках проекта будет высажено около 130 новых деревьев, 18 тысяч кустарников и почти 2 миллиона цветов. Они позволят создать уникальный и неповторимый облик Выставки.