IV Всероссийский театральный форум – Фестиваль фестивалей “У Золотых Ворот” открывается 16 сентября. В 2016 году в нем будут участвовать 23 театра из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Орла, Калуги, Тольятти, Элисты, Махачкалы, а также США, Японии, Швеции, Израиля, Германии, Молдавии, Украины, Монголии. Главный приз фестиваля – хрустальная шапка Мономаха. Директор Владимирского академического областного театра драмы Борис Гунин рассказывает о фестивале.

– Борис Григорьевич, сколько дней будет идти фестиваль?

Наш фестиваль открывается 16 сентября и продлится две недели, а 30 сентября состоится закрытие и подведение итогов. 23 театра приедут к нам в гости. Не скрою, что такое событие является градообразующим для города, поскольку спектакли в городе всегда пользуются популярностью и зачастую бывают аншлаги. Театральный фестиваль очень хорошо воспринимается жителями Владимира, можно сказать, что это настоящее пиршество духа. Хочу отметить, что Владимирский зритель очень благодарный и чуткий.

Помимо фестиваля будут проходить различные исторические лекции и другое интеллектуальное общение. В том числе будет проходить лекция Алексея Марташевича о Шекспире во Владимрском государственном университете. Атмосфера гостеприимства должна очень сильно ощутиться нашими гостями. Город живет фестивалем и это событие ожидается всеми.Мы очень серьезно готовимся и с материально-технической стороны. Поскольку фестиваль проходит раз в два года, подготовится к нему задача вполне посильная. Мы сделали новые сцены, обновили театральные залы. Владимирские театры вполне можно назвать оснащенными на должном уровне. В их реконструкцию вложено около 100 миллионов рублей. Мы рады приветствовать всех небезразличных. И я говорю всем участникам фестиваля «Добро пожаловать». Надеюсь подобное мероприятие даст пищу для ума и плодотворных дискуссий всем любителям театральных постановок.

– Какие у вас критерии отбора спектаклей на фестиваль?

У нас нет комиссий, которые бы отсматривали фестивальные программы. Мы только уточняем духовный код спектаклей их важность, актуальность, сколько сил и размышлений о нашей жизни, ее духовных ценностях есть в подобных спектаклях. Если в них есть эта идея, они оказываются в нашей афише. В этом плане мы руководствуемся эмоциями и ощущениями. Мы позиционируем себя как Всероссийский фестиваль, не претендуя на статус международного, но тем не менее мы рады всем нашим иностранным коллегам и приглишаем их, со всего мира. К нам могут приехать из самых разных стран, если работа действительно достойна того, наши ворота открыты для всех.

– Почему фестиваль называется Фестиваль фестивалей?

Те возможности, которыми обладает Владимирский академический театр драмы, можно и нужно использовать. В России всего около 160 фестивалей, но мы подумали, что такого, фестиваля на котором встретились бы лучшие спектакли, отсмотренные по всей театральной России, еще не было. Также у нас большая форма фестиваля сложилась не сразу. Владимир в начале десятилетия 2000-х не был, центром актерского искусства, это не самый большой театральный центр. Годы прошли и оказалось, что раскрылся потенциал города и театра, вместе с ним. Теперь это один из ведущих репертуарных театров России. В 2014 году Владимирский театр получил золотой приз среди фестивалей лучших театров России. И многие актерские труппы с большим воодушевлением едут сюда. Помимо этого, фестиваль находится в ауре интереса как администрации города, так и молодежи. Студенты помимо исторических лекций, о которых было сказано выше с удовольствием смотрят постановки, задают вопросы после увиденного, что очень окрыляет всех тех, кто связан с работой на этом фестивале. Поначалу, мы задавались вопросом из каких городов к нам будут приезжать, и решили приглашать на фестиваль победителей межрегиональных, всероссийских и международных фестивалей. Победителей других более локальных фестивалей, мы к сожалению, не можем вместить в программу, поскольку она насыщенна и без этого. Таким образом, уровень показа спектаклей, эта планка, которая после каждого фестиваля постоянно повышается. Кстати, на первом фестивале был всего один приз. И вы не представляете, как мучилось жюри, когда настало время его присудить.

– Теперь призов будет достаточно?

Единственное на что скуп Владимирский фестиваль – это награды. Сейчас у нас всего четыре приза. Золотая, Серебряная и Бронзовая шапки Мономаха, а также приз зрительских симпатий. Это наша принципиальная позиция. Мы отмечаем спектакли, отмечаем достоинства особо при этом никого не выделяя. Традиционно призы создаются в Гусь-Хрустальном. Мастера делают нам подарок на каждый фестиваль, даря нам по четыре изделия. Такой приз мы в шутку называем – театральная корона Российской империи.

– Вот уже десять лет как вы возглавляете театр, как считаете провинциальный театр сильно отличается от столичного?

Если быть точным, во Владимирском театре я работаю вот уже 13 лет, и отмечу, что за последние 3 года в нем сделано столько, сколько не было сделано и за предыдущие 20 лет. Безусловно внимание губернатора и администрации города очень сильно помогает работе. За последние годы улучшилась техническая база, что повлекло за собой привлечение новой аудитории и роста популярности к спектаклям. Актеры Владимирского театра часто ставят остроумные и талантливые капустники, сценки по мотивам спектакля. Театр –  это дом и во Владимире это ощущается в полной мере. Часто говорят: «Провинция», вкладывая пренебрежительный оттенок в это слово, но я так и не понял в чем отличие. Профессионализм наших актеров порой выше многих столичных театров. Несмотря на то, что во Владимире всего около 350 000 жителей, билеты на каждый спектакль очень хорошо раскупаются и,как и говорилось ранее, на многих постановках бывают аншлаги.

– В программе заявлен спектакль из Америки, это эмигрантское творчество наших бывших соотечественников или настоящий американский театр? И какая культурная программа планируется для зарубежных гостей?

Мы пригласили американца Бремнера Дьюти со своим уникальным моноспектаклем «Кабаре». Он играет его на английском, и даже те, кто не знает язык, поймут энергетику актера и почувствуют характер персонажа. Что касается программы, то Владимир, как и другие города Золотого кольца являются культурными и историческими центрами нашей страны, поэтому мест, которых можно показать нашим гостям очень много. Это церкви, соборы, музеи, различные заповедники, памятники зодчества и архитектуры.Владимирская земля богата на достопримечательности. Равнодушных не останется.

Анжела Якубовская