II Международный форум пространственного развития пройдет в Санкт-Петербурге с 24 по 27 сентября. Ключевая тема деловой программы Форума – «экстремальный урбанизм».
Официальное открытие Форума состоится 26 сентября в Главном штабе, мероприятия деловой программы будут проведены 26 и 27 сентября на двух площадках: в Главном штабе Государственного Эрмитажа и на Новой сцене Александринского театра.
В рамках торжественной церемонии будет открыта выставка проектов участников Международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции преобразования исторического промышленного «серого пояса» Санкт-Петербурга – «Серый пояс. Преобразование», а также состоится ряд пленарных дискуссий на актуальные темы в сфере градостроительной и культурной политики – «Культура vs Экстремальность» «Новая градостроительная политика. Переход от количества к качеству», «BSR Future: Стратегии устойчивого развития агломераций Балтийского моря 2050» и другие.
26 сентября в Главном штабе Эрмитажа состоятся пленарные дискуссии: «Культура vs Экстремальность» (11:15-12:30), «Новая градостроительная политика. Переход от количества к качеству» (14:00-15:15) и «BSR Future: Стратегии устойчивого развития агломераций Балтийского моря 2050» (15:30-16:45).
Как сохранить историческую память, какую роль в этом процессе играют города – на эти вопросы в рамках пленарной дискуссии «Культура vs Экстремальность» ответят ведущие архитекторы и руководители музеев, в том числе, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
В рамках дискуссии «Новая градостроительная политика. Переход от количества к качеству» экспертам предстоит обсудить управленческие решения, способные привести к повышению качества жизни населения городов; проектный подход к комплексному развитию территорий в интересах формирования качественной городской среды; городскую инфраструктуру и проблему агломераций. Среди участников дискуссии: Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ; Хирофуми Ханаока, заместитель Министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии; Антон Финогенов, Генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника» и другие.
Пленарная дискуссия «BSR Future: Стратегии устойчивого развития агломераций Балтийского моря 2050» будет посвящена проблемам и задачам устойчивого пространственного развития агломераций региона Балтийского моря. В качестве модератора выступит председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Елена Ульянова. К участию в дискуссии приглашены: Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга; Армандс Крузе, начальник Управления стратегического развития Департамента городского развития Рижской думы; Магнус Монссон, руководитель архитектурного бюро Semren&Månsson (Швеция); представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и другие.
27 сентября мероприятия деловой программы будут проведены на Новой сцене Александринского театра.
Откроет программу второго дня Форума панельная дискуссия «Городская среда обитания. Новаторы экстремального» (10:00-11:15), участие в которой примет Никос Салингарос, математик и ученый, известный работами по теории градостроительства и философии проектирования.
Кроме того, на Новой сцене Александринского театра в рамках панельной дискуссии «Экстремальный серый: безликость или особый статус» обсудят «серый пояс» Санкт-Петербурга и проблему использования бывших индустриальных зон города (11:30-12:45), со-организатор – Комитет по градостроительству и архитектуре.