С 30 сентября по 02 октября 2016 года в Санкт-Петербургском Доме национальностей состоится молодежная международная финно-угорская конференция «Под небом предков», которая посвящена вопросам сохранения традиционной культуры и обмену опытом финно-угорских диаспор, проживающих за пределами малой родины.

В работе Конференции примут участие около 70 человек из Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской и Мурманской областей, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов. Среди участников – руководители и члены молодежных финно-угорских диаспор, разработчики и координаторы проектов молодежных движений финно-угорских регионов России, представители органов власти финно-угорских регионов России, консульского корпуса Санкт-Петербурга, российские эксперты в области культуры и национальных отношений.
Помимо участников из Республики Коми на конференции соберутся представители Территориально-общественного самоуправления «Община малочисленного народа ижор «Шойкула», Объединения эрзянских людей «Эле» в Петербурге и Ленинградской области, РОО «Ленинградского областного общества Вепсов», Санкт-Петербургской общественной организации «Добровольное общество ингерманландских финнов «Инкерин Лиитто» и ряд других организаций.
В течение трех дней участники познакомятся с опытом успешной работы крупнейших диаспор Северной столицы, обсудят современные подходы к продвижению культурных проектов, посетят ряд финно-угорских центров, расположенных в Санкт-Петербурге — Национальную гостиную Республики Коми и кафедру финно-угорской филологии Санкт-Петербургского государственного университета, узнают о деятельности Санкт-Петербургского дома национальностей, а также представят собственные проекты в формате «печа-куча». На площадке креативного пространства пройдет вечеринка «Этноквартирник».
В качестве экспертов конференции свое участие подтвердили Доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии Санкт-Петербургского государственного университета Валентина Бызова, Координатор проекта «Музей уличного искусства», менеджер проектов на Олимпийских играх в Сочи, специалист в области креативных индустрий и развития территорий Ксения Пискунова и Тренер-эксперт Ассоциации тренеров студенческой молодежи Яна Вершинина.
Конференция организована Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, Представительства Министерства иностранных дел РФ в Санкт-Петербурге, Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского дома национальностей.