Количество инвестиционных проектов в России, которые финансируются западноевропейским бизнесом, серьезно выросло.

Об этом заявил Президент ТПП РФ, выступая на проходящем в Москве Российско-британском инвестиционном форуме RUSSIA TALK.

Он привел данные британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young, согласно которым, несмотря на западные ограничения и непростую макроэкономическую ситуацию в самой России, количество профинансированных западноевропейскими странами проектов на территории РФ продолжает расти.

В 2015 году инвесторы из Западной Европы вложили средства в 106 проектов на территории России. Это рекордный показатель с 2005 года, сказал Сергей Катырин. Ранее, по его словам, только однажды была превышена планка в 100 проектов –западноевропейским инвесторам удалось это сделать в 2010 году.

Одна из отраслей российской экономики, в которую инвестируют зарубежные страны, – это производство. Не стал исключением и 2015 год – были вложены средства в 171 проект (годом ранее – 95). Россия оказалась на четвертом месте в Европе, пропустив вперед Германию, Великобританию и Францию, сообщил Сергей Катырин.