1 ноября в рамках выставки Integrated Systems Russia 2016 состоится конференция «Digital Signage и мультимедиа технологии для музейных и выставочных пространств». Модератором конференции выступит В.В.Определенов, заместитель директора по ИТ, ГМИИ им. А.С.Пушкина.

Начнется конференция с пленарной сессии, где будет представлен обзор мультимедиа и Digital Signage технологий в крупнейших музеях мира. На сессии выступят представители Департамента культуры г. Москвы, Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ), Московского центра музейного развития, а также международной ассоциации OVAB Europe.

Как гармонично включить аудиовизуальные технологии в экспозиционное пространство? Как соблюсти баланс между экспонатом и цифровым сопровождением? Как привлечь посетителя и не отвлечь внимание от экспоната при взаимодействии с технологией вне стен музея и на музейной площадке? Эти и другие актуальные вопросы обсудят участники круглого стола «Технология вытесняет артефакт: миф, угроза или реальность? Подходы к восприятию и взаимодействию музея с мультимедиа индустрией», среди которых руководители ведущих российских музеев: ГМИИ им. А.С.Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея, Государственного Дарвиновского музея, музея первого президента России Б.Н.Ельцина, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского, Еврейского музея и центра толерантности, центра МАРС, НП «АДИТ», а также ведущие производители оборудования.

Кроме того, по итогам конференции всех гостей пригласят присоединиться к специальному туру по выставке Integrated Systems Russia, на котором представят действующую инсталляцию «Умный музей» и расскажут о новинках на стендах ведущих представителей отрасли. В завершении дня гостям конференции предложат совершить экскурсию «Практическое внедрение инновационных технологий в музейное пространство» на примере экспозиции Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского.

К участию в мероприятии приглашаются руководители и заместители руководителей музеев, выставочных центров и др. объектов культуры, специалисты, ответственные за экспозицию, искусствоведы, культурологи, а также другие специалисты, связанные с музейным делом, представители профильных комитетов, производители, дистрибьюторы и дилеры оборудования, системные интеграторы/инсталляторы, IT – специалисты и представители СМИ.

Подробная программа и регистрация на конференцию и экскурсию доступны на сайте выставки http://isrussia.ru/.