19 октября в Москве прошел «Китайско-российский Форум по вопросам сотрудничества в области культуры и СМИ».

На вопросы нашего корреспондента ответил Глава китайской делегации Чжан Сяолянь, – начальник отдела пропаганды ЦК КПК и член постоянного комитета коммунистической партии Китая.

- Господин, Чжан Сяолянь, расскажите пожалуйста о перспективах развития отношений между Россией и Китаем.

Сегодня, в эпоху глобализации, мы видим, что экономики наших стран стремительно развиваются, и нет ничего удивительного в том, что мы сотрудничаем и ищем точки пересечения и для культурного обмена. Преимущество этих отношений заключается в том, что наши страны во многом похожи. При должном усердии, мы можем сильно укрепить наши отношения, и я рад внести свой вклад в развитие этих отношений. Не секрет, что эти усилия могут повлиять на снижение отрицательных явлений в международной политике. Правительства наших стран прикладывают максимум усилий, чтобы выйти из кризиса. Развивая наши страны, мы развиваем весь мир, и создаем основу для всего человечества. Как известно, на форуме G 20, наши страны активно работают в этой сфере. Мы, как два брата в большой многонациональной семье, должны держаться вместе и, благодаря этому, мы будем двигаться вперед.

- Во многих отчетах американских СМИ видно, что основными внешними конкурентами они видят Россию и Китай. Каково ваше мнение об этом?

Это вполне объяснимо, ведь можно позавидовать нашему успешному сотрудничеству.

- Как в Китае относятся к выборам в США?

В нынешнем многополярном мире, США держит всего один полюс. США очень могущественная страна, которая монополизировала мир в некоторых сферах и конечно это не может не влиять на наши страны. Мы с большим вниманием следим за выборами, кто встанет у руля этой страны. Если США будет сокращать сотрудничество с Россией или с Китаем, то это плохо отразится и на самих США. Ведь мир это не только США. Мне кажется, они сами хорошо понимают, что общение и сотрудничество – это единственный путь для преодоления многих кризисных ситуаций в мире. Надеемся, что в дальнейшем наши отношения поднимутся на новый и более высокий уровень. Великие державы не должны копить обид и разбрасываться по мелочам. Ради своего народа и ради всего мира.

- Как в условиях нынешней антироссийской пропаганды вам удается сохранить свою независимую точку зрения, а также продолжать развивать с Россией крупные проекты в области техники и культуры?

В истории нашей страны не было больших периодов отчужденности или ненависти по отношению к России. Мы всегда настроены доброжелательно, особенно люди старшего возраста. Соблюдая свои интересы мы готовы взаимодействовать. Мы должны стать лидерами в мире,- Россия и Китай. И еще, есть очень мудрая, старинная, китайская пословица: «Ближний сосед лучше дальнего родственника». Об этом никогда не стоит забывать.

Анжела Якубовская.