19 ноября 2016 года в Москве состоится Четвертый Общероссийский гражданский форум.

Общероссийский гражданский форум – это открытое саморазвивающееся сообщество общественных организаций, гражданских активистов и экспертов, нацеленное на модернизацию страны на основе универсальных ценностей гуманизма, прав и достоинства человека, доверия, сотрудничества и солидарности граждан в организации социума, способствующего повышению качества жизни.

1. Форум – это площадка для открытого и цивилизованного гражданского ДИАЛОГА между представителями разных общественных интересов, в том числе, между обществом и властью. Без такого диалога все труднее рассчитывать на сохранение гражданского мира как условия для развития страны.

2. Форум – это инструмент реализации принципа гражданской СОЛИДАРНОСТИ. В современных условиях критически важным фактором выживания гражданского общества становится солидарность: координация, горизонтальные сетевые связи, обмен компетенциями, лучшими практиками и иными ресурсами.

3. Форум олицетворяет собой принцип ОТВЕТСТВЕННОСТИ гражданского общества за судьбу страны. Именно для содействия ее модернизации существует Форум.

По результатам работы ОГФ-2014 начали создаваться первые постоянно действующие экспертные группы. Их цель – развитие, продвижение и реализация предложений Форума, а также разработка новых идей, концепций, стратегий и программ реформирования различных сфер жизни.

Экспертные группы ведут работу на регулярной основе: проводят аналитические исследования, вырабатывают предложения, проводят экспертные и публичные обсуждения, семинары и вебинары, готовят доклады. Итоги работы за год экспертные группы представляют на ежегодном Форуме. Каждая экспертная группа вносит свой вклад в итоговый документ Форума – по сути, программу развития, которую ежегодно предлагает стране гражданское общество.