Я уже много лет поклонница Валерия Леонтьева.

Для некоторых людей, склонных все стереотипно упрощать, он просто забавный Казанова на сцене, а для тех, кто его хоть немножко знает, – очень сдержанный, мудрый, глубокий, эрудированный, тонкий и крайне деликатный человек.

Он вне возраста – спортивный, загорелый, динамичный, энергичный, экзотичный, заряжающий своих зрителей искрящейся энергией, заставляющий смеяться и плакать.  Его появление – всегда праздник! Вне сцены он сдержанный, немногословный, даже немного стеснительный, потому что  бережёт свою энергию для публики, не расплёскивая её попусту…  Мальчик, родившийся под Северным сиянием в семье оленевода, стал сияющей звездой на сцене. Это тернистый путь, усеянный шипами и розами…

В 1979 году я прочитала в газете «Комсомольская правда» небольшую заметку о неизвестном певце Леонтьеве, там же было его маленькое фото.  Почему-то сразу поняла, что у нас появился уникальный певец. В тот год он потерял отца, стал победителем конкурса и отметил свой тридцатилетний юбилей. Его первый концерт в Москве, в ЦДКЖ, не обманул моих ожиданий – у артиста оказался красивый голос и своеобразная манера пения и пластики. Каждая песня походила на мини-спектакль. Такого на нашей эстраде ещё не было! Недаром певца долго отлучали от столицы, он был «запрещенным» за свою раскованность и свободу на сцене. Об этом он поёт в своей песне «Белая ворона».

А потом была «Олимпиада-80», много работы (мы сопровождали в качестве гидов туристов и спортсменов из Германии), и весёлое время для нас с подругой Галей, которая была большой выдумщицей. Мы ставили такой эксперимент: Галочка «косила» под иностранку. Увидев и услышав её, люди сразу меняли своё поведение – становились чрезмерно любезными, услужливыми, с их лиц не сходила улыбка №1. Жертвами нашего опыта «пали» таксист, официант, швейцар и другие. Лишь один «подопытный» не стал раболепствовать. Это был Валерий Леонтьев. Но благодаря ему, мы попали на Олимпийский концерт.

Во время «Олимпиады-80» Валерий участвовал в концертах в театре Эстрады. Он работал на сцене с огромной самоотдачей, как будто в последний раз… Потом Леонтьеву долгое время  запрещали выступать в столице из-за экстравагантного имиджа.  Это сейчас бывшие недоброжелатели превратились в поклонников его творчества.

Прошло время, и мы, волею судьбы, встретились в Ялте. Валера пригласил меня с сыном Русланом на свой сольный концерт в Летний театр. Когда мы пришли в назначенное время к служебному входу, он уже был там. Меня удивила его обязательность и пунктуальность. И в дальнейшем певец никогда не забывал данных им обещаний, не бросая слов на ветер.

Валера относится к редкому типу человека дающего, бескорыстного и нерасчётливого. Мне всегда очень импонировали его человеческие качества – острый ум, наблюдательность и находчивость.

Уже тогда, в 80-ые, Валера завоевал много поклонников, но далеко не все понимали и принимали его. Как и положено талантливому артисту, он держал дистанцию сцена-зал, возвышая публику до себя, оставаясь при этом для неё далёким и загадочным. Бог наградил его природной пластикой, свойственной лишь ему, и мощным внутренним темпераментом, которым он легко мог зарядить даже своих недоброжелателей, если они находились в зале. Свою энергию он экономил для сцены, оставаясь в жизни несуетливым, немногословным, но целеустремленным.

Не желая жертвовать своей индивидуальностью, быть ручным и послушным, он прошёл нелёгкий путь на Олимп. А, как известно, трудно вскарабкаться на этот Олимп, но ещё труднее удержаться на вершине. От отчаяния были у Валерия и срывы, но цельный характер не позволял ему опускаться. Был не безгрешен, но чист душой. Таковым и остался. Будучи земным человеком, он как бы владеет некой Тайной, которая делает его близким к Космосу. Недаром ему предлагали сыграть в кино роль Христа. Он отказался, потому что, сыграв такую роль, уже невозможно петь.

Принимать этого певца или нет – дело вкуса. Яркий имидж скрывает тонкого, глубокого, ранимого человека, обращённого внутрь себя и довольно замкнутого.  Мало кто знает, что когда у него был приступ радикулита, он не отменил своего выступления. Летал вихрем по сцене, а за кулисами корчился от боли. Однажды он выступал в Лужниках. Его выступление было ярким и эмоциональным, как никогда! Публика даже не догадывалась, что полчаса назад у их кумира был сердечный приступ. Ему сделали укол… И он вышел на сцену. И устроил праздник! Но какой ценой… Нужно ли это знать зрителю? После концерта он похож на обессиленного «старца». А на другой день перед концертом он темпераментный молодец, полный азарта и вдохновения.

Леонтьев на сцене разительно отличается от Леонтьева вне её. Во время концерта – это ураган, а в жизни сдержанный и совсем не звёздный человек. Причем очень чуткий, вдумчивый и внимательный.

Мало кто знает, что много лет назад у певца обнаружили опухоль в горле. Его спас брат Аркадия Райкина. Этот опытный врач сказал: «Жить будешь, а петь нет!» А разве Валерий может жить и не петь?! Риторический вопрос…

Однажды я познакомила Леонтьева с его восьмидесятилетней поклонницей – Ириной Ламакиной. Валера так подписал ей своё фото: «Ирине Михайловне, с большой благодарностью!» Усталый он сидел после концерта, когда мы вошли в его гримёрную в Олимпийском. Певец поднял глаза и узнал женщину, которую так часто замечал в зрительном зале. На лице его вспыхнула добрая улыбка: «А я Вас знаю, я Вас помню, я Вас видел! Перед Вами я не могу сидеть!», – сказал он и попытался встать, но ноги не слушались его. «Сидите! – воскликнула Ирина Михайловна. – Валерий, я очень уважаю Вас не только как певца, но и как человека!» Слёзы стояли в глазах пожилой женщины – она увидела цену легкого порхания по сцене. Она подарила ему старинное издание книги «Декамерон» и от волнения забыла в гримёрке свою сумочку. «Не страшно, это свои, они еще вернутся!», – успокоил Валера своего директора Николая Кара. Мы и возвращались снова и снова. Из года в год певец поражал нас и притягивал своим творчеством. И после каждого концерта мы спрашивали себя: «Придумать что-то новое невозможно! Чем же еще он сможет удивить публику?» Ведь артист каждый раз просто обязан заново завоёвывать аудиторию, и Валерий Леонтьев раскрывает все новые неиссякаемые грани своего таланта. Действительно, настоящий Артист может превратить своего недоброжелателя в зале в поклонника! А судить о мастерстве можно в полной мере лишь, побывав на сольном концерте певца…

Возвращаюсь к рассказу об Ирине Михайловне Ламакиной. Родом эта женщина из интеллигентной, дворянской семьи. Её мама была актрисой, папа – военным, а дедушка художником. С младых ногтей судьба подвергала её тяжёлым испытаниям: жертвы сталинских репрессий, её мама и папа были высланы из Москвы. Потом она переживала вместе с дочерью Ларисой гибель зятя, смерть своего красавца мужа, и, уже имея внуков и правнуков, в довольно тягостный момент своей жизни, она заново открыла для себя мир. Произошло это благодаря голосу Леонтьева, «певца, который может превращать жизнь в праздник». Истинно, искусство спасает, возрождает, помогает жить. Оно подобно храму, а храм – это небо на земле. Ирина Михайловна старалась не пропускать ни одной встречи со своим кумиром – по радио, по телевидению, выстаивала долгие длинные очереди за билетами на концерты, на которые  всегда приходила с букетом цветов.

После встречи с Ириной Михайловной, Валера делился со мной своими мыслями: «Получается, что я совершаю плохое дело – продляю жизнь человеку, а ведь она сейчас такая тяжелая… И человек из-за меня мучается!» Тем самым он лукавил, ведь Ирина Михайловна и её близкие считали Леонтьева «экстрасенсом», целителем.  Он был для неё горячим символом жизни. Под впечатлением от песни «Доктор Время» она написала стихи, посвящённые Леонтьеву. Талант рождает таланты. Но смерть гасит свечи… Ушла она в разгар Полнолуния Валерия Леонтьева… Я написала статью «Поздняя любовь – последняя любовь», отдав дань памяти ей…

Как-то раз, когда она болела, я привезла ей весточку от Валеры ко дню рождения: «Ждём на концертах – весёлую и здоровую!» Разве можно было после этого хандрить? Нужно одеть красивую блузку, сделать причёску и идти на концерт… Сейчас я дружу с дочерью Ирины Михайловны – Ларисой. При каждой встрече она повторяет: «Людмила, как я благодарна тебе и Валере за то, что вы продлили и скрасили жизнь моей маме!»

Так и в моей жизни певец сыграл большую роль, помогая не сдаваться, побеждать и превращать самую безнадёжную жизненную ситуацию в поиск смысла. Однажды я очень болела и не могла подняться с кровати. Потом собралась с силами, встала и поехала на концерт Леонтьева. Прискакала домой здоровая и бодрая, яки молодая козочка – вот вам и волшебная сила искусства! Точнее, обоюдный обмен энергией, который исцеляет и возрождает артиста и зрителя.

Фаина (царство ей Небесное!) – соседка и любимица Бари Алибасова («Фаина-Фай-на-на») рассказывала мне, как однажды Валера пришел в гости к Бари, в его старую хрущобу. В крохотной двухкомнатной квартирке собралась большая компания, даже София Ротару пожаловала. Валера (певец №1!) забился в уголочек и молча, как мышонок, там сидел. Бабу Фаю, ставшую второй мамой Бари, повидавшую много знаменитостей, поразила скромность артиста: «И-и-и! Какой же он тихий…» – умилялась и восторгалась она.

Удивительно, как переплетаются судьбы людей, как Бог их сталкивает и расставляет по местам. Благодаря любви к творчеству Леонтьева мне довелось узнать много интересных людей. Пару раз я даже участвовала со своим кумиром в телевизионных программах. Не обошлось и без курьезов.

Как-то раз, когда я работала с немецким продюсером, у нас была назначена встреча с Юрием Маликовым в ГЦКЗ «Россия». Стоим мы за кулисами возле лесенки и ждём. Вдруг вижу, сверху кто-то очень знакомый спускается лёгкой походкой и улыбается. Это был Валера. На мой удивлённый вопрос, откуда он здесь взялся, певец воскликнул радостно: «Так ведь я же Рыба!» И спросил меня, видела ли я себя в телепрограмме «Браво!» Тогда я просто, как зритель, была приглашена в «Орлёнок». И когда ведущая очаровательная Инна Ермилова вызвала на сцену папу Си-Си-Кетч, а переводчик был за кулисами, возникла неловкая пауза. «Папа» сидел в зале, ничего не понимая. Все застыли в ужасе, но моя находчивая подруга спасла ситуацию. Она вытолкнула меня на сцену (на радость «папе»), где я от страха забыла не только немецкий, но и русский язык и осмелела только тогда, когда увидела в зале довольные лица поклонников Леонтьева. Они узнали меня и поддержали аплодисментами! При монтаже мой дрожащий голос вырезали и оставили лишь меня, как я молча, но гордо стою на сцене и глупо, но загадочно улыбаюсь.

Оказалось, и сейчас мы очутились на съёмках передачи «Под знаком Зодиака», в которой участвовали «Рыбы». Смотрю я на Валеру и думаю: сон это или явь? Вдруг из-за угла появляется фотокорреспондент (Борис Кремер) и фиксирует этот момент случайной встречи таланта и поклонницы. Потом он отдал нам эти фотографии. Разглядывая фото, на моё замечание, что я не успела сделать умное лицо, Валера подарил мне комплимент – лукаво улыбаясь, он сказал, что лицо у меня вполне умное.

Валерий Леонтьев – элегантный, спокойный, довольно уверенный в себе, но ни в коей мере не высокомерный человек. Он глубоко уверовал в свою философию (я бы сказала, что он пропустил Вечность через себя) и, несомненно, формирует мировоззрение, как тонкий художник. Он – Мастер, но все ещё сомневающийся, ещё ищущий, а потому и интересный.  Я уверена, что он нас ещё удивит!

В ГЦКЗ “Россия”  мы брали у Валеры интервью вместе с молоденькой журналисткой Таней Бурмистровой.  Она вовсе не была поклонницей Леонтьева. Просто ей его, как говорится, «заказали» для газеты «Известия». Певец пришёл в гримерку ровно за пять минут до нашей беседы, прервав репетицию, как и договаривались (ответственный человек пунктуален во всем!). Танечка удивилась, что на его челе  не было ни грамма звёздности – он вёл себя просто и открыто. Откровенно поведал о том, как помчался в США к супруге, узнав о страшном теракте на самолётах. Потом мы пошли на репетицию, и я увидела в глазах у потрясённой Тани слёзы: “Какой он, оказывается…  Почему у него такие грустные глаза?!”   В зале она сидела, не дыша, а после концерта сказала: “Он же великий певец и необыкновенный человек!” Вот так меняется представление об артисте после личного общения.

У Валерия плотный график выступлений. Он может отдохнуть душой и телом, когда уезжает в Америку, где живёт Людмила – верная подруга и соратница, прошедшая с ним тяжёлый и прекрасный творческий Путь.

С Люсей они работали ещё в самодеятельности в ВИА «Эхо». Нередко ночевали на одном матрасике за кулисами ДК. Потом жили в Москве на съёмных квартирах. Она была бас-гитаристкой, потом стала музыкальным руководителем коллектива Леонтьева, строгим и ответственным. А однажды Люся спасла мужу жизнь. Когда они ехали в машине, она будто что-то почувствовала и попросила его пересесть на заднее сидение. Потом произошла авария, но все остались целы и невредимы, благодаря ангелу-хранителю Люсе.

Они ссорились-мирились, два раза регистрировали свой брак, разводились. Если бы не было рядом верной Людмилы, Валера мог бы сломаться и заболеть традиционной русской болезнью, находясь под давлением и прессингом «руководящих и направляющих сил».  Сейчас певец ведёт здоровый образ жизни, поэтому он молод и бодр!

Когда я работала гидом-переводчиком в ГосКомИнтуристе, мы устраивали «капустники». Галочка писала смешные сценарии, изображала Аллу Пугачёву, а я Валерия Леонтьева. Надевала курчавый парик, чёрный облегающий комбинезон, белый шарф и белые сапоги на платформе. Когда выходила на сцену, подняв вверх руку, подражая пластике Валеры, и пела на мелодию потрясающей песни «Там в сентябре»: «Экскурсий не будет зимой ледяной…», все падали от смеха под стулья. А потом совершала крутой кульбит-прыжок вокруг своей оси: «Там,  я и остался!»

Сцена для артиста – наркотик! Да, Валера сетует, что ему хочется полежать на диванчике с мудрой книгой в руке. Однажды во время концерта, пробегая мимо поклонницы – дамочки преклонных лет, которая, бросив семью, следовала за артистом по всем городам и весям, он шепнул ей на ухо: «Ох, а я бы вместо поездок повалялся и отдохнул! И охота вам мотаться?!»

Но другой жизнью он жить не сможет, потому что зритель его любит и ждёт!   Ты меня не забывай… И я тебя, Валера, никогда не забуду… Кстати, с Валерием Леонтьевым, как и с Томасом Андерсом, я тоже встретилась на концерте МВД.

Людмила Николаева.