hl_gkd_148x80_960_auto_2_80.jpgОдин из самых популярных актеров мира, чей музыкальный дебют в качестве блюзмена прогремел аншлагами на концертах в Европе, Америке и России в 2012 году, Хью Лори (Hugh Laurie) возвращается чтобы представить свою программу на сцене Государственного Кремлевского Дворца. Британский музыкант выступит с концертом в Москве в поддержку своего нового блюзового альбома Didn’t It Rain’.

После успеха альбома Let Them Talk (2011), в котором Лори новаторски интерпретировал классический новоорлеанский блюз, певец записал вторую пластинку Didn’t It Rain (релиз состоится 6 мая). В ней Хью Лори обращается к истокам американского блюза, исполняя песни таких мэтров, как Уильям Кристофер Хэнди (St Louis Blues), Джелли Ролл Мортон (I Hate A Man Like You), а также композиции более современных музыкантов – Доктора Джона (Wild Honey) и Алана Прайса (Changes).

“Я решил продвигаться дальше, к корням американской музыки, которая завораживала меня еще с детских лет, – объясняет Лори. – И чем далее я углубляюсь, тем больше попадаю под чары этих песен и людей, с которыми мне посчастливилось их играть”.

Выпустив Didn’t It Rain музыкант отправляется в гастрольный тур, который начнется концертами в Минске 31 мая, Санкт-Петербурге 2 июня и Москве 4 июня. Музыкальную поддержку Хью Лори окажет группа The Copper Bottom Band в составе музыкантов: Дэвид Пилч (контрабас), Винсент Генри (духовые), Элизабет Ли (тромбон), Джин МакЛейн (вокал), Габи Морено (вокал), Герман Мэттьюз (ударные) и Марк Голденберг (гитара).

Мирового признания Хью Лори добился благодаря роли гениального мизантропа доктора Грегори Хауса в телесериале ‘Доктор Хаус’, который выходил в течение 8 сезонов. Роль не только принесла ему два Золотых глобуса, но и сделала его одним из самых популярных телеактеров в мире. Параллельно актерской карьере Лори строил карьеру музыкальную: несколько лет он играл в группе ‘Band from TV’, созданную известными актерами, участниками сериалов ‘Отчаянные домохозяйки’, ‘Доктор Хаус’, ‘Отчаянные сердца’ и других. В ‘Band from TV’ Лори выступал в качестве пианиста, хотя помимо этого инструмента, он неплохо владеет губной гармошкой, саксофоном и гитарой.

В 2011 году артист выпустил дебютный блюзовый альбом ‘Let Them Talk’ в рамках медиагиганта Warner Music. Уже через неделю после выхода пластинка заняла первые строчки британского национального хит-парада и попала в Hot 100 музыкального журнала Billboard. C самого релиза и по настоящее время этот альбом удерживает первую строчку в топе блюзовых альбомов Billboard. В 2012 году Хью Лори совершил мировой тур в поддержку нового альбома, в рамках которого дал более 70 концертов в Европе, Америке и России.

Хью Лори родился 11 июня 1959 года в Оксфорде в семье врача и домохозяйки. Учился в престижных частных школах, окончил Кембриджский университет. Еще в университете стал участником любительского театра ‘Footlights Dramatic Club’, где его коллегами стали такие же студенты-актёры Эмма Томпсон и Стивен Фрай. Студенческое увлечение переросло в профессию — уже в начале 1980-х после съемок в комедийном сериале ‘Чёрная Гадюка’ к Лори пришел общенациональный успех.

Сегодня Хью – и актер, режиссёр, и писатель, и певец. В 2007 году королева Великобритании Елизавета II пожаловала актёру звание офицера ордена Британской империи, в 2011 году журнал ‘GQ France’ наградил Хью Лори титулом Международной Звезды Года, а в Книге рекордов Гиннесса он отмечен как актёр, привлекающий к экранам телевизоров наибольшую аудиторию.