КНИГА  ЗОВЁТ!

25 Московская международная книжная выставка-ярмарка  – крупнейший в России книжный форум международного масштаба – состоится 5-10 сентября 2012 года на территории Всероссийского выставочного центра, в павильоне №75.
• Почётный гость – Франция
• Центральный экспонент – Армения
• Площадь – 36 000 кв. м
• Страны-участницы – 45
• Участники – 1541
• Программа – свыше 500 мероприятий
• Новые книги – более 200 тысяч изданий на десятках языков мира

Международная составляющая выставки-ярмарки многообразна. Укрепление и расширение культурных и деловых международных связей, определение путей и условий для экспорта, импорта и взаимных переводов, а также популяризация и продвижение лучших зарубежных изданий в России и российских авторов за границей – таковы основные цели Московской международной книжной выставки-ярмарки.
Закономерно, что Оргкомитет выставки делает акцент на наиболее актуальных сегодня направлениях: на активизации международных бизнес-контактов и переводческой деятельности, на внедрении инновационных технологий в книжной индустрии. В ходе интенсивного делового общения профессионалы-книжники должны наметить перспективы и определить вектор развития книжного дела. В рамках смотра проводятся многочисленные мероприятия с участием известных издателей и писателей, литературных агентов, мастеров перевода…

Почётный гость юбилейной 25 Московской международной книжной выставки-ярмарки – Франция, страна с великими литературными традициями. Москву ожидает приезд авторитетных специалистов французской книжной индустрии – издателей, агентов по правам, книгораспространителей – и, конечно же, целого созвездия талантливых писателей.
На национальном стенде Франции литераторы, библиотекари, философы развернут дискуссию на тему «Сакральна ли книга?». Знаковыми событиями программы станут круглые столы «Зачем издавать современную французскую литературу в России», «Зачем читать современную французскую литературу» и даже шире – «Зачем читать?». В один из дней смотра все события на стенде Почётного гостя будут посвящены теме «Наполеон в современной французской и русской культуре и мысли». Гостей выставки ждут мастер-классы известных книжных иллюстраторов, фестиваль «1-я Московская комиксная осень», литературные чтения, музыкальные концерты и многочисленные встречи с французскими литераторами.

Большую программу к 25 Московской международной книжной выставки-ярмарк е готовит Республика Армения, выступающая в качестве Центрального экспонента форума. Столица Армении провозглашена ЮНЕСКО Всемирной столицей книги-2012: в нынешнем году отмечается 500-летие армянского книгопечатания. В рамках выставки-ярмарки запланированы встречи писателей и издателей Армении и России; знакомство с новыми книгами национальных авторов, изданных в наших странах; выступления, посвящённые истории армянской книги и традициям художественного перевода. Украшением экспозиции станут рукотворные книги, напечатанные на созданной по древним рецептам бумаге: с этим искусством можно будет познакомиться здесь же, на специальных мастер-классах. Намечены и открытие фотовыставки «Архитектура Армении», и показ документальных фильмов, рассказывающих о знаменитых деятелях национальной культуры: о выдающихся учёных – братьях Орбели и о писателе Костане Заряне, творившем на армянском, русском и французском языках. Завершит программу Республики Армения мультимедийная презентация портала Форума переводчиков и издателей стран СНГ и Балтии.

Один из наиболее значимых разделов международной программы 25 Московской выставки-ярмарки – II Международный конгресс литературных переводчиков. Предметом профессионального обсуждения на конгрессе, который пройдёт при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), «Института перевода» и Президентского центра Б.Н. Ельцина, станут современный литературный процесс и проблемы искусства перевода, а также продвижение за рубежом отечественной культуры и литературы. Впервые здесь будет вручена новая ежегодная премия «Читай Россию/Read Russia» за лучший перевод произведений русской литературы на языки мира.

Заметной страницей международной программы станет организованная Посольством ФРГ в РФ в содружестве со Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино (ВГБИЛ) специальная презентация изданий, выход которых в свет приурочен к Году России в Германии и Году Германии в России (2012-2013 гг.).

Внимание посетителей Московской международной книжной выставки-ярмарки, несомненно, привлекут и проекты Итальянского института культуры в Москве: на выставке будут представлены новинки серии «Bibliotheca Italica», издание которой Институт осуществляет совместно с российским издательством «Река Времён». А сотрудничая со ВГБИЛ им. М.И. Рудомино, итальянские специалисты не только участвуют в подготовке книг, но и организуют литературные акции: в вечере «Данте и русская культура» примет участие поэт, филолог и переводчик Ольга Седакова – обладательница многочисленных литературных наград.
Вечер, посвящённый 200-летию со дня рождения выдающегося норвежского писателя-сказочника Петера Кристена Асбьёрнсена, подготовят Посольство Королевства Норвегия в РФ и Общество «Россия-Норвегия».

Посольство Чешской Республики в РФ и Чешский культурный центр организует презентацию двуязычной книги сказок для детей и взрослых «Приключения Тонконожки и другие рассказы» и встречу с ее автором – писателем Романом Темисом.

Культурный центр при Посольстве Государства Израиль в РФ представит писателей и журналистов – гостей выставки. Ассоциация «Книжники» и проект «Эшколь: современная израильская и еврейская культура в России» пригласят юных читателей на театрализованное празднование «осеннего Нового Года».

Совещание Консультативного Совета издателей СНГ организует Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ). При поддержке Ассоциации книгораспространителей независимых государств (АСКР) состоится презентация Универсального иллюстрированного словаря русского языка (издательство «Вектор В-Н», Молдова).

Тональность обширной белорусской программы на 25 Московской международной книжной выставки-ярмарке будет задавать празднование «Года книги»: именно так нынешний год назван в Республике Беларусь. В день открытия форума состоится торжественное представление экспозиции «Книги Республики Беларусь», здесь можно будет познакомиться с «Издательскими проектами Союзного государства», с книгами ведущих издательств – «Белорусская энциклопедия им. П. Бровки» и «Мастацкая літаратура». Работа издателей отражает последние исторические исследования: в их числе – труды, посвящённые «колыбели белорусской государственности», древнему Полоцку, чей 1150-летний юбилей в этом году отмечает Беларусь. Сразу двум юбилеям поэтов-классиков – 130-летию со дня рождения Янки Купалы и 100-летию со дня рождения Максима Танка – посвящены издания серии «Жизнь знаменитых людей Беларуси». В программе Национального стенда, подготовленной Министерством информации РБ, – презентации самой разнообразной направленности: москвичи увидят и книги о вековых традициях наших славянских предков, и альбомы знаменитых белорусских художников, и издания для юных читателей, и прозу современных мастеров слова.

Широко распахнёт свои двери для гостей смотра «Международная гостиная», где традиционно встречаются литераторы, издатели, литературные агенты. В дни выставки здесь будут работать представители компаний Великобритании, Италии, Китая, США, Швеции.

Посетителей ожидает еще очень много интересных мероприятий и сюрпризов.