Фонд поддержки культурных инициатив «Традиция» представляет тематический концерт-марафон «Образы природы в музыке» при участии лауреатов и финалистов Международного конкурса пианистов-любителей «Фортепианные мосты» (2011, 2012 гг., Санкт-Петербург) из России (Санкт-Петербург, Москва) и Испании (Мадрид).
Концерт пройдет в рамках 6-го Международного фестиваля Русского музея “Императорские сады России” в воскресенье, 9 июня 2013 г. с 14.00 по 18.00 в Михайловском саду на Берме Михайловского дворца.

В программу концерта вошли пьесы, рисующие самые разнообразные образы и стихии природы: здесь и вода, и пейзажи, и парки, и птицы, и музыка ночи – ноктюрны, и портреты фантастических существ, уводящие в другую реальность – миф и сказку. Посетителям фестиваля представляется редкая возможность услышать музыку не в концертном зале, а на природе, и сравнить пение настоящих птиц с имитацией на фортепиано; почувствовать шум воды и колебание волн в музыке баркаролы, ощутить дыхание ночной прохлады в ноктюрнах, наблюдая медленный закат в начальную пору белых ночей Петербурга.
Концерты на открытом воздухе, как форма музыкального досуга в императорских резиденциях, были популярны в 19 веке, особенно в период правления Николая I. Знаменитый Павловский вокзал в 1840-х гг. привлекал истинных ценителей музыки концертами, где среди многих известных имен блистал “король вальсов” Иоганн Штраус. Вальсы И. Штрауса в четырехручном переложении для фортепиано вошли в программу нашего концерта в Михайловском саду как дань этой замечательной традиции.