Денис Домащенко, доцент кафедры  банковского дела РЭУ имени Г.В. Плеханова : в 2016 году общее число действующих кредитных организаций в регионах сократилось на 15%. В 2017-м централизация банковской системы продолжится, прогнозируют эксперты РЭУ им Г.В. Плеханова.

В новом году Банк России лишил лицензии лишь четыре кредитные организации, все они являлись региональными и по размеру активов располагались в пятой-шестой сотне.

С января 2016 года по январь 2017 года общее количество региональных банков сократилась на 110 организаций. Наибольшее снижение наблюдается в Центральном (-17,5%), Северо-Западном (-18,3%) и Северо-Кавказском (-22,7%) федеральных округах. В других регионах уменьшение составило 9%.

«В 2017 году сокращение числа региональных банков продолжится, но, возможно, более низкими темпами», – отмечает доцент кафедры банковского дела РЭУ им Г.В. Плеханова Домащенко Денис Викторович.

По его словам, за последние три года уменьшение количества банков по федеральным округам идет равномерно и профессионально. При этом на закрытия влияют особенности экономического развития того или иного региона. В частности, дополнительные преференции Дальневосточному федеральному округу могли поспособствовать тому, что в 2016 году здесь процесс сокращения был фактически остановлен.

Но в целом по стране тренд очевиден: федеральные банки постепенно вытесняют с рынка региональные кредитные организации, заключает эксперт.

Справочно: Регулирование кредитного рынка осуществляет мегарегулятор в лице Банка России. В последнее время им проводится политика, направленная на оздоровление банковской системы: закрываются финансово неустойчивые институты и организации, осуществляющие высокорискованные и запрещенные законодательством операции.

Обзор подготовлен лабораторией исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков РЭУ им. Г.В. Плеханова.