17 марта 2017 года в Москве, в клубе «Дума» состоялся совместный семинар горноатлайской туристической базы «Ковчег» и туристического оператора «ЛБ Тур», посвященный круглогодичному активному туризму в самом загадочном районе Горного Алтая на территории староверов и поклонников солнца. 

Несомненно, Горный Алтай уникален и неповторим. И многое об уникальности природы и «экологическом» статусе республики говорит то, что сегодня на территории Алтая расположено около 100 особо охраняемых территорий и объектов (государственные природные заповедники и заказники, республиканские природные парки, ботанические сады и памятники природы), пять из которых имеют статус Объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО: Алтайский государственный заповедник, Телецкое озеро, Катунский государственный заповедник, Плато Укок гора Белуха. 

Многие слышали об Алтае, но не до конца себе представляют, зачем конкретно туда ехать, и какой опыт можно приобрести. На семинаре организаторы коснулись основного туристического потенциала Алтая и его возможностей для организации различных видов отдыха.

Санаторно-курортное лечение. Микроклимат Алтая и чистейший воздух уже сами по себе оказывают благотворное влияние на организм, а уникальные природные ресурсы позволяют считать Алтай одним из приоритетных направлений оздоровительного туризма. Санаторно-курортное лечение сосредоточено в городе-курорте Белокуриха, здесь расположено большое количество санаториев: «Россия», «Белокуриха», «Катунь» и т.д. Все они появились благодаря тому, что здесь есть природная радоновая вода, голубая глина и озерные грязи. Курорт специализируется на лечении желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, кожных заболеваний, гинекологии, а также реабилитации. Кроме того, в последнее время набирает популярность лечение пантами – выжимкой из молодых рогов маралов, которая обладает сильным иммуностимулирующим действием, а также положительно влияет на мужское здоровье.

Прогулки и треккинги. Благодаря еще недавней труднодоступности этого региона, природа Алтая сохранилась в ее девственной чистоте и нетронутости, кроме того горы Алтая могут похвастаться пейзажами поистине фантастической красоты. Благодаря этому Алтай– это рай для любителей пеших путешествий и может предложить огромный выбор маршрутов: от не требующих специальной подготовки доспортивных.

Экстремальный туризм. Алтай предоставляет возможности для занятия всеми экстремальными видами спорта: рафтинг различных категорий, авто- и мототуризм, параглайдинг, восхождения и скалолазание, конные прогулки, велотуризм, спелеотуризми многое другое.

Охота и рыбалка. Множество видов и способов охоты: с подхода, с приманкой, на лошади или на собачьих упряжках. Охота на марала, лося, медведя, косулю, лису и т.д., а также на птиц (глухарь, тетерев и т.д.). Рыбалка на горного хариуса, щуку и форель. Многие виды охоты и рыбалки круглогодичные. Во время охоты сопровождают опытные егеря, а трофеи можно увести с собой в любом виде – туши, свежее или замаринованное разделанное мясо, выделанные шкуры.

Горнолыжный туризм. Сезон с ноября по апрель. Более 35 трасс различных категорий сложности. Основные склоны сосредоточены на курортах Белокурихи, озера Манжерок, Телецкого озера, Бирюзовой Катуни.

Археологический туризм. Алтай – колыбель человечества. Здесь находится знаменитая пещера Денисова, где был обнаружен Homosapiensaltaiensis – древний алтайский человек возрастом 280 тыс. лет. Каждый может побывать на этих археологических раскопках совершенно бесплатно! Также археологическим пунктом мирового значения является Царский Курган.

Туры по интересам. Туроператор «ЛБ Тур» уделяет особое внимание турам по специфическим интересам: специализированные орнитологические туры в лебединый заказник под руководством профессионального биолога, наблюдение за бабочками в сопровождении ученых-энтомологов, сбор трав, ягод, грибов и мёда, посещение мараловодческих хозяйств, авторские фото-маршруты с известными фотографами, наблюдение за цветением маральника – уникальным природным явлением цветения алтайского эндемика, окрашивающего горы Алтая в розовый и лиловый цвета (последняя неделя апреля –первая неделя мая).

Событийные и этнографические туры. Алтай богат аутентичными традициями и самобытной культурой. Мы приглашаем Вас посетить красочные фестивали и прикоснуться к древним языческим верованиям.

Наиболее значимые мероприятия Алтая:

29 апреля. Праздник «Цветение маральника»

Праздник на «Бирюзовой Катуни», посвященный уникальному явлению природы – цветению маральника – открывает летний туристический сезон в Алтайском крае. Большая экскурсионная и плотная событийная программа праздника дважды получала высшую награду Национальной премии RussianEventAwards.

27-28 мая. IV Фестиваль Алтайского марала

Программа праздника объединяет мероприятия для мараловодов и развлечения для его гостей. Специалисты обмениваются опытом, сторонников пантолечения знакомят с «объединенной версией» гастрономического и оздоровительного туризма.

10-12 июня. Межрегиональный фестиваль традиционной культуры «День России на «Бирюзовой Катуни»

Ярким хороводным шествием, самобытным гала-концертом и пестрой ярмаркой ремесел запомнится празднование российского суверенитета гостям особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». В пятый раз сюда съедутся несколько сотен фольклорных коллективов, представляющих культуру народностей Алтайского края.

22 июля. Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае»

Открываясь малыми Шукшинскими чтениями у барнаульского памятника писателю, этот ежегодный фестиваль несколько дней продолжается по всему краю. На него приезжают известные литераторы, актеры и музыканты, чье творчество связано с наследием знаменитого сростинца.