«ВРЕМЕЧКО» 20 ЛЕТ СПУСТЯ

14 июня в 16.00 на Краснопресненской набережной у причала «Москва-Сити» соберется звездная команда «Времечко» – первой по-настоящему народной и отчаянной телепередачи. Импровизированная пресс-конференция состоится перед отплытием судна «Чижик» с творческой и технической бригадой на борту. Вино из бочки, плакаты по-времечковски, 12 стульев и, конечно, интервью. Но только 30 минут – это хронометраж первого выпуска программы «Времечко».

Все время празднования на берегу на специально оборудованной площадке юбиляров ожидает музыка – такая же суровая снаружи и нежная внутри, как характер времечковских репортёров. Самая народная, саркастичная и правдивая – как и «Времечко» – хард-рок и хэви-метал группа Э.С.Т. (E.S.T. ), расцвет которой пришёлся прайм-тайм «Времечка». Группа выступала вместе со звёздами мировой рок-сцены: «Sepultura», «Faith No More», «Uriah Heep», «Motorhead»

Лев Новоженов, Игорь Воеводин и Ирина Ефремова – первые ведущие программы «Времечко», которая вышла в прямой эфир 15 июня 1993 года на четвертом «Образовательном» канале Останкино и сразу стала популярной. Впервые у постсоветских телезрителей появилась возможность быть услышанными без купюр и цензуры. Капитан «Времечко» Лев Новоженов принимал звонки в прямом эфире, и по этим темам корреспонденты программы снимали самые острые сюжеты. Народные новости – основной жанр «Времечко». При этом в студию программы в качестве ведущих и гостей приходили актеры, политики и писатели Галина Вишневская, Алла Пугачева, Сильвия Кристель, Дмитрий Быков и даже Михаил Ходорковский. Все они в прямом эфире общались со зрителями и комментировали события. Так вся страна узнала об убийстве Влада Листьева – в редакцию позвонили сотрудники «Скорой помощи» и их вывели в эфир. В разные годы ведущими и корреспондентами программы были Константин Цивилев, Алексей Эйбоженко, Дмитрий Быков, Дмитрий Дибров, Тина Конделаки, Яна Чурикова, Ольга Грозная, Юлианна Шахова, Яна Поплавская, Ольга Журавлева, Борис Соболев, Андрей Максимов, Эдуард Петров, Галина Созанчук, Ирина Муромцева, Александра Белявская, Владимир Ухов, Игорь Васильков, Фекла Толстая. Практически для всей творческой группы программы «Времечко» стала стартовой площадкой в телевизионном пространстве, и многие до сих пор занимают ведущие позиции в рейтинге телеведущих. Придумали проект под названием «Времечко» Анатолий Малкин, Лев Новоженов, Дмитрий Дибров и Иван Кононов как альтернативу официальным программам государственного телевидения. Выход в эфир “Времечко” совпал с закрытием программы «Время».