C 24 по 26 марта в Центральном Манеже пройдет Московский культурный форум —  площадка для открытого диалога между городскими культурными институциями и москвичами. На первом этаже будет работать кинолекторий и кинозал «Московского кино», в котором пройдут профессиональная программа с экспертами киноотрасли Москвы, презентации российских фильмов и фестиваль мультфильмов.

Фильм «Время первых» – продюсерский проект Тимура БЕКМАМБЕТОВА и Евгения МИРОНОВА. Это реальная история легендарного полета Алексея ЛЕОНОВА и Павла БЕЛЯЕВА, история, которая разворачивается на фоне гонки двух сверхдержав за первенство в космосе. Научным консультантом картины выступил главный специалист РКК «Энергия» Виктор БЛАГОВ.

“Это не фильм-катастрофа, это фильм об успехе человека, – сказал Бекмамбетов. – Мы сделали фильм и рассказали историю героя, который не смотрел под ноги, а смотрел вперед и вверх. Пройдя весь путь с героями Евгения Миронова (Алексей Леонов) и Константина Хабенского (Павел Беляев), люди поверят в то, что они могут все”.

Генеральный директор РКК «Энергия» Владимир СОЛНЦЕВ: «Судя по кадрам, фильм удался. Я думаю, что его будет смотреть вся страна. И надеюсь, что космос будет становиться объединяющей силой. Космос объединяет и ведёт людей вперед».

Лётчик-космонавт СССР Алексей ЛЕОНОВ: «Мой выход в открытый космос – это событие, в котором главную роль сыграл коллектив предприятия. Именно здесь всё зарождалось. Именно здесь я стоял на митинге 27 марта 1965 года и отчитывался о полёте перед вашими отцами и матерями».

Актер и продюсер Евгений МИРОНОВ, сыгравший роль ЛЕОНОВА в картине: «Это серьёзный фильм, блокбастер. В его создании участвовало огромное количество и наших и зарубежных специалистов. И вот впервые в истории отечественного кинематографа фильм про космос снят в 3D. Важно, чтобы молодая аудитория посмотрела фильм и прониклась этим подвигом».