fest_image.jpg15 и 16 июня 2013 года фестиваль Усадьба Jazz отмечает десятилетний юбилей!

На сегодняшний день Усадьба Jazz – крупнейший в России фестиваль под открытым небом, объединивший на своей территории jazz, funk, world music, acid-jazz, lounge, jazz-rock, blues и другие музыкальные направления.

Автором идеи и президентом фестиваля является Мария Сёмушкина, генеральный директор агентства «АртМания». Усадьба Jazz ведет свою историю с 2004 года и всего за несколько лет из мероприятия, известного лишь узкому кругу любителей джаза, превратился в самый посещаемый фестиваль в области качественной музыки на всем пост-советском пространстве – ежегодно количество зрителей превышает 40 000 человек.

Усадьба Jazz начинался с трех сцен, на которых выступали артисты из России и ближнего зарубежья, а также русские эмигранты. В 2008 году в «Архангельское» впервые приехали иностранные артисты и фестивалю был присвоен международный статус. В том же году был основан собственный конкурс молодых исполнителей. С 2004 года на сценах Усадьбы Jazz выступили более 400 артистов и коллективов из России, Германии, США, Франции, Италии, Израиля, Великобритании, Бразилии, Армении, Украины, Белоруссии и других стран.

Фестиваль гордится тем, что его участниками в разные годы были такие звезды мировой джазовой сцены как: Marcus Miller (США), Avishai Cohen Trio (Израиль), Branford Marsalis Quartet (США), Charlie Hunter Trio (США), The Brand New Heavies (Великобритания), Yusef Lateef & Belmondo Quintet (США-Франция), Nils Landgren (Швеция), Aaron Parks (США), Jazzanova Live! (Германия), Trilok Gurtu (IИндия), Zap Mama (Бельгия), Jimi Tenor (Финляндия), Lucky Peterson (США), John Scofield (США), Puppini Sisters (Великобритания), Оркестр Олега Лундстрема (Россия), Биг-Бэнд Игоря Бутмана (Россия).

Усадьба Jazz открыл для российской публики множество мировых имен и представил большой аудитории музыкальную нишу, определяемую высоким уровнем исполнительского и композиторского мастерства, настоящего живого творчества и внутренней свободы, сформировав тренд хорошего вкуса и по-настоящему высокого качества жизни. Помимо музыкальной, фестиваль имеет и социальную миссию. Именно благодаря таким проектам в старинные русские усадьбы возвращается культурно-развлекательная жизнь, привлекая внимание к проблемам, связанным с сохранением архитектурного и культурного наследия. На мероприятии работают несколько благотворительных фондов, а также собственный фонд Усадьбы Jazz, который собирает денежные средства в поддержку одаренных детей из дальних уголков России и из малоимущих семей.

На фестивале работают пять сцен. Самая большая из них – Партер, где можно услышать звезд мировой величины. На академической площадке Аристократ выступают классики джаза и инструменталисты. Каприз – территория рок-н-рола и рокабили. Спустившись ближе к реке на Берег, гости фестиваля наслаждаются dj-сетами от лучших представителей электронной музыки. Пятая сцена – Jazz Club – отдана в распоряжение молодых музыкантов, на ней также организуется jam-session с джазовыми звездами. Кроме того, для всех посетителей открыта зона Партер Плюс – настоящий город развлечений: ярмарка дизайнерских изделий Art Garage Sale, букинистическая лавка, всевозможные мастер-классы для взрослых и детей, выставка арт-объектов и многое другое. На территории фестиваля также располагается огромное количество разнообразных кафе и ресторанов.

В 2011 году фестиваль впервые состоялся в Санкт-Петербурге, где за два дня собрал на лужайках Елагина острова более 8000 человек. В 2012 году фестиваль также прошел в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге.