В рамках фестиваля 2 мая будет организован Слет юнармейцев, в котором примут участие школьники, юнармейцы и члены молодежных военно-патриотических клубов со всего Санкт-Петербурга. Участники Слета будут соревноваться друг с другом в военно-прикладных видах спорта, а также познакомятся с основными тактическими маневрами, необходимыми действиями по радиационной, химической и бактериологической защите и даже получат возможность самостоятельно подготовить и развернуть настоящее артиллерийское орудие и совершить холостой выстрел из легендарной пушки ЗИС-3.

В свою очередь, уже с 29 апреля по 9 мая в свободном доступе для всех посетителей будет открыто масштабное интерактивное пространство с выставкой быта, оружия и образцов военной техники четырех различным эпох. Гости фестиваля получат возможность прокатиться на всей представленной технике – от ленинского броневика до современной бронемашины, а также совершить холостой выстрел из любого вида представленного оружия.

С 29 апреля по 1 мая, в рамках работы выставочного пространства, будет открыт военно-спортивный городок, где дети и взрослые смогут попробовать свои силы на этапах, специально подготовленных для юнармейцев и участников молодежного Слета.

Фестиваль организован Межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организацией «Красная Звезда при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и информационной поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.