В мае «Геликон-опера» представляет премьеру сезона – «Семь смертных грехов» Курта Вайля. Единственный в своем роде балет с пением, целиком состоящий из зонгов, Курт Вайль написал вместе со своим другом Бертольдом Брехтом в 1933 году, в разгар Великой депрессии в США.

Легендарный немецкий композитор более всего известен как автор «Трехгрошовой оперы», но список его сочинений огромен. Его произведения, созданные в соавторстве в Бертольдом Брехтом, до сих пор идут по всему миру. В России известна постановка «Семи смертных грехов», осуществленная знаменитым хореографом Пиной Бауш, которая приезжала в Москву на гастроли с театром танца «Вупперталь» в 1989 году.

К «Семи смертным грехам» режиссер-постановщик Илья Ильин обратился не случайно. «Об этом произведении мы давно говорили с дирижером Валерием Кирьяновым, фактически он открыл его для меня, и я очень рад, что мы работаем вместе над спектаклем, – рассказал режиссер. – Эта музыка удивительно подходит «Геликону», она содержательная, выразительная, наполненная особым психологизмом. Главная героиня – девушка-американка, семья которой живет в Луизиане и мечтает построить дом. Анна со своей сестрой семь лет путешествует по семи городам и в каждом из них видит, узнает, познает определенный грех (леность, гордыня, гнев, чревоугодие, похоть, алчность, зависть). При этом она постоянно ведет диалог с сестрой, которой на самом деле и нет – это ее двойник, ее альтер-эго… Личность главной героини раздвоена, внутри нее постоянно идет борьба. В спектакле у нас будет две Анны: Анна – поющий персонаж, и Анна – танцующий, но обе Анны – две стороны одной души».

Премьера спектакля состоится 18 и 19 мая в 19 часов в Белоколонном зале княгини Шаховской. Режиссер-постановщик – Илья Ильин, художник-постановщик – Ростислав Протасов, музыкальный руководитель и дирижер – маэстро Валерий Кирьянов, художник по свету Денис Енюков, балетмейстер-постановщик – Эдвальд Смирнов.