Митя Фомин & Spotlight Band

19 июня 2013 года, в 22:00 в рестобаре «Прожектор» ( Славянская пл., 2/5/4, стр. 3 ) состоялся «живой» концерт, приуроченный к релизу второго альбома Мити Фомина «Наглый ангел». Предварительно, в 19:00, в отдельно отведенном зале рестобара прошла пресс-конференция артиста.
На пресс-конференции Митя Фомин рассказал журналистам о предстоящем «живом» концерте, альбоме «Наглый ангел», участии в телевизионном проекте Первого канала «Вышка», а также ответил на вопросы. Спикерами выступили Митя Фомин, Алехандра (Александра Воробьёва, женский вокал коллектива Spotlight Band ) и Илиодор Марач (продюсер Spotlight Band и совладелец рестобара «Прожектор»).
- Митя, о чем вы любите петь, о чем песни из нового альбома?
– Я предпочитаю всегда петь о любви, поскольку это было всегда, это будет всегда, и это есть. Мне не чуждо ничто бытовое, но, считаю, что об этом лучше не петь. Что касается моих авторов, львиную долю песен написали Алексей Романоф и Александр Сахаров – «Всё будет хорошо», «Вот и всё» и «Садовник» (хиты с первого альбома). На втором альбоме представлены 11 оригинальных треков и 3 бонус-трека, среди которых есть успешные радиосинглы «Огни большого города» (совместная работа с группой « Pet Shop Boys »), «Перезимуем» «Хорошая песня», «Восточный экспресс» и «Наглый ангел». О чём этот альбом? Музыкант всегда поёт о себе, собственных переживаниях, и если его точка зрения понятна, ясна, его приветствуют. «…Не стесняйся, называй меня по-всякому, улыбайся в лицо врагам и будешь услышан ты. Я не тот, кто смотрит на цвет и обстоятельства, Я всего лишь вдыхаю в жизнь то, что дано свыше нам…» – для меня это не легкомысленные пустые слова, каковой привыкли считать лирику в поп-музыке. «Наглый ангел» – альбом о лёгкости бытия, выборе, привычках, сексе, дружбе, любви, – о том, из чего сплетена вообще вся наша жизнь. А сплетена она из тысячи разных обстоятельств.
- Почему ангел «наглый»?
– Всё очень просто. Алексей Романоф, сочиняя для меня эту композицию, ровно год назад, спросил: «Митя, мне нужен эпитет к слову «Ангел»». Для поэзии «Ангел» – достаточно избитое существительное: нежный летающий, святой… Всё это – схоластика. Я отвечаю: «Лёша, он должен быть провокативным. Ангел не может быть предсказуемым, он должен быть нарочито-направляющим». Каждый из нас, живущий на планете Земля, верит, что есть Бог (во всяком случае, большинство из нас). У нас есть Ангел-хранитель. Часто мы не видим очевидных вещей, что нам надо куда-то пойти или не пойти, что-то сделать или не сделать… Мне кажется, Высшим силам, порой, приходится просто брать, и – вот так, буквально бить (головой о стол, землю), чтобы люди поняли, что этого не стоило совершать. И это соединение некоей метафизической и императивной силы – неплохое сочетание, заставляющее всех подумать, что мы не одни на этой Земле.
Для меня «Наглый ангел» – некий посыл. К сожалению, в наше время многие очень пассивны, – боятся совершать поступки, дружить, любить… А ведь мы сами делаем свою жизнь! И чтобы творить маленькие чудеса, просто необходимо обладать некоей долей наглости…
- Как у вас обстоят дела с интернетом? Выложен ли альбом на iTunes?
– Альбом с мая выложен для продажи на iTunes . Мы полностью поддерживаем новые законы об авторском праве, в ближайшее время музыкальные произведения можно будет приобрести только на авторизованных сайтах, поэтому не пожалейте 100 рублей.
- Чем вы в ближайшее время хотите удивить своих поклонников, зрителей?
– Кто-то из музыкантов говорил: «Я не люблю слово «удивлять», потому что я не фокусник». Я хотел бы вдохновлять, сделать собственное шоу, как это делают наши молодые отечественные музыканты, например, Сергей Лазарев или певица Нюша. Для этого, не скрою, необходимо очень много времени, немало денег и, собственно, очень большая собранность. В связи с тем, что за свою сольную карьеру я пока выпустил только два альбома, думаю, на шоу замахиваться ещё не стоит. Если, вдруг, разрешится история с возможностью исполнять песни группы Hi – Fi , репертуар расширится. Например, Ева Польна, Вера Брежнева и Максим Леонидов поют свои старые песни, а Митя Фомин – не поёт.
- Расскажите о своих дальнейших планах, проектах, связаны ли они с музыкой?
– Недавно я выпустил ещё один радиоснгл – «Домой», не вошедший в данный альбом. И это уже – замах на третью пластинку. А если не рассматривать музыку, мне очень нравится, что мы, с моей родной сестрой Светой, купили небольшой дом в Тоскане. Обустраиваем его, ремонтируем. И я с удовольствием приезжаю туда со своей собакой, друзьями, проводя совершенно незабываемые дни.
- Ваша сестра – музыкант, верно? Есть ли идея сделать совместный хит?
– Спасибо, это неплохая идея. Света играет на струнных скрипичных музыкальных инструментах, увлекалась старинной музыкой, но сейчас ушла в современную и играет в оркестре любимого мною итальянского композитора Ludovico Einaudi . Нам надо сделать что-то совместное!
В этот вечер Митя Фомин и Spotlight band подарили всем собравшимся оригинальный концерт, на котором прозвучали песни с альбома в необычном звучании. Также было представлено подарочное издание альбома, включающее в себя CD и DVD . На С D диске можно услышать всеми любимые хиты и совершенно новые песни, в DVD диск вошли все клипы артиста, вышедшие за 4,5 года сольной карьеры, режиссером большинства из которых стал сам Митя. Сотрудничество с полноценным живым музыкальным коллективом – эксперимент, с которого Митя начинает новый виток в своей творческой деятельности. На этом сюрпризы не закончились: на мероприятии впервые прозвучал новый сингл Мити – «Домой», открывший, тем самым, список песен  из будущего альбома.
Spotlight band – группа, созданная на базе рестобара «Прожектор». В их репертуаре кавер-версии известных хитов и песни собственного сочинения. Музыка коллектива – это оригинальное сочетание духовых инструментов (трубы, саксофона, тромбона) и перскуссии. Spotlight возглавили молодые талантливые артисты – Роман Береснев (участник проекта «Народный артист», победитель шоу «Стань звездой», солист группы «Другие правила») и Александра Воробьева (лучшая выпускница Российской академии им. Гнесиных 2013, обладательница уникального голосового диапазона).
В концерте приняло участие харизматичное трио барабанщиков « Moscow HooK », порадовавшее своей энергетикой гостей вечера. Коллектив придал композиции «Всё будет хорошо» очень яркое и необычное звучание.
Режиссёром-постановщиком и оператором официальной видеосъёмки мероприятия является фотограф Виталий Ширяев.
Событие посетили многочисленные друзья артиста:
Сергей Лазарев, группа «Винтаж» – Алексей Романов и Анна Плетнёва, актёр и телеведущий Вячеслав Манучаров, певицы Лоя, Катя Лель и Полина Гриффис, музыкальный критик Алексей Остудин, квартет «Блестящие» в полном составе (подаривший певцу исполнение одной из собственных композиций). Пришли поздравить своего друга и коллегу по шоу «Вышка» Анжелика Фролова и Виктория Кузьмина – солистки дуэта « Sugar Mammas » (также участницы шоу «Голос» Первого канала). Присутствовали участницы « Comedy woman » Полина Сибагатуллина и Екатерина Варнава, актриса Анастасия Макеева, телеведущий Андрей Разыграев, дизайнеры  Игорь Гуляев, Бессарион и Антонина Шаповалова, солистка женского трио «Фабрика» Катя Ли, участники музыкального коллектива «5 ivesta family », вице-миссис России-2012 Анна Городжая, стилист Макс Гор, фотограф Данила Величко и многие другие.